Добавить сайт в закладки

Виды тканей для пошива форменной одежды

Форменной называют одежду, выполненную по единому образцу. Она имеет одинаковый крой, форму, цвет и материал, используемый для ее производства. 

В данной статье мы разберем основные требования к тканям для форменной одежды, а также их виды и характеристики. 

Какими свойствами должна обладать ткань для пошива формы?

Форменная одежда подразделяется на несколько видов, включая спортивную, школьную, военную и ведомственную. В данной статье речь пойдет о выборе ткани для изготовления последних двух видов одежды. 

Форменная одежда выполняет как защитную, так и представительскую функци/

Требования к тканям для пошива форменной одежды:

  • безопасность и гипоаллергенность состава;
  • износостойкость и прочность;
  • высокие гигиенические свойства (воздухопроницаемость, гигроскопичность);
  • влагоустойчивость; 
  • эстетичность.

Форменная одежда выполняет не только защитную, но и представительскую функцию. Цвет, покрой и исходные материалы для ее изготовления строго прописываются в регламентах. Так, для формы сотрудников МВД есть постановление, в котором описываются форма, знаки различия и нормы снабжения сотрудников.

Виды тканей для форменной одежды

Выбор материала для пошива формы зависит от принадлежности сотрудника к той или иной организации. Для пошива форменной одежды сотрудников полиции используют плащевую и сорочечную ткань. Состав готового полотна может быть как натуральным, так и синтетическим. Оптимальным вариантом считается смесовая ткань.

Для сотрудников военных ведомств используют камуфляжную ткань для пошива рабочей формы

Для пошива формы военных используют синтетические или смесовые камуфляжные ткани. Это прочные, влагостойкие, немнущиеся материалы, которые имеют специальную расцветку, позволяющую сливаться с окружающей средой. Для службы в экстремальных условиях используют ткани с водоотталкивающей пропиткой.

Для изготовления форменной одежды сотрудников охранных служб применяют натуральные, смесовые и синтетические материалы. К ним относятся ткани «Элегия», «Балтика», «Галактика» и другие. Это прочные, износостойкие полотна с высокой плотностью. Они обеспечивает комфорт в носке, оптимальную воздухопроницаемость и имеют безопасный состав. 

Очень важно при выборе ткани для пошива форменной одежды не пренебрегать регламентами, предписывающими форму, цвет, материал униформы и выбирать только проверенных производителей.