Добавить сайт в закладки

Ткани для пэчворка

Шитье – многогранное ремесло с десятками интересных направлений. Пэчворк является одной из самых старинных швейных техник, которая в последние несколько лет набирает бешеную популярность. Рассказываем о том, что же это такое и какие ткани подходят для лоскутного шитья.

Что такое пэчворк

Пэчворк – это вид рукоделия, при котором отдельные лоскуты ткани сшиваются в цельное изделие.

Особым преимуществом направления является то, что для создания полноценных изделий не обязательно тратиться на новые ткани. Можно использовать старые вещи или остатки текстильного производства.

Пэчворк заключается в сшивании отдельных лоскутов ткани в целое изделие.

В процессе пэчворка можно создавать оригинальные и неповторимые изделия. Лоскутным шитьем создают скатерти, одеяла, салфетки, прихватки и другой текстиль для дома. Производители постельного белья выпускают комплекты в стиле пэчворк, которые пользуются большим спросом.

Какие ткани подходят для пэчворка

Самыми популярными и наиболее подходящими тканями являются хлопковые, такие как бязь, ситец и сатин. Они обладают свойствами, которые обеспечивают комфортное шитье:

  • не расползаются;
  • не дают усадки;
  • легко принимают заданную форму;
  • не линяют.

Материалы имеют также оптимальную плотность и вес, что облегчает сам процесс сшивания.

Льняные ткани также используются в лоскутном шитье. Из льна получаются экологичные и долговечные изделия. Например, лоскутное покрывало из такой ткани защитит от холода, поскольку материал обладает хорошей теплоизоляцией. Кроме того, льняные изделия отлично пропускают воздух и в летнее время одежда из такого материала прекрасно спасает от жары.

Важным достоинством льна является его способность препятствовать образованию грибка, плесени и других вредных бактерий. Покрывала, наволочки и другие изделия из него можно смело использовать даже детям.

Пэчворк позволяет создавать неповторимые изделия, в которых сочетаются разные стили.

Для пэчворка используют и шелковые ткани. Но в данном случае приоритет отдается красоте, а не практичности. Такие изделия красивы, эстетичны. А продлить срок службы лоскутных изделий поможет своевременный и правильный уход.

Ограничений при создании изделий с помощью лоскутов ткани нет. Можно использовать различные цвета, разноцветные ткани и совмещать все это в одном изделии. И в результате за небольшую цену получать оригинальный и красивый текстиль.