Добавить сайт в закладки

Ткани для одежды специального назначения

Спецткани – отдельная категория полотен, имеющая, пожалуй, самую конкретную область применения. В частности, именно из этих материалов изготавливается большая часть спецодежды для представителей разных сфер деятельности, от работников клининговых агентство до спасателей и пожарных.

Специальная ткань и ее виды

Основным компонентом в производстве специальных тканей выступают хлопок или лен. Они выбраны не случайно: натуральные нити хорошо пропускают воздух, впитывают излишки влаги, не раздражают кожу – словом, обладают свойствами, которые облегчают многочасовое ношение одежды, в том числе в экстремальных условиях.

ткани для спецодежды

 

Для придания дополнительной прочности в состав включаются и синтетические волокна. Зачастую в процентном соотношении они даже перевешивают натуральный компонент, но не снижают его качественных свойств.

Классифицировать спецткани можно по нескольким параметрам: состав, типы пропиток и их наличие в целом, специфические свойства. Однако чаще всего полотна разделяют по назначению:

  • для стандартной униформы (военной, медицинской, для работников сферы обслуживания);
  • для защитной формы (работникам химической промышленности, сварщикам, пожарным);
  • для пошива аксессуаров, входящих в комплектацию формы (рюкзаки и сумки, тенты и палатки, головные уборы).

В зависимости от назначения определяется состав полотен. Например, для медицинской формы используются плотные смесовые материалы (тиси, сатори), а для защитной – ткани с водоотталкивающими, огнеупорными и термостойкими пропитками.

Особенности производства спецтканей

Поскольку ткани предназначены для пошива одежды специального назначения, к их качеству предъявляются весьма высокие требования.

Все разновидности материалов должны соответствовать утвержденным ГОСТам. Особенно это касается полотен с пропитками: так как от добросовестности изготовителя может напрямую зависеть здоровье работника, которому предстоит надеть готовую форму.

свойства спецтканей

 

Любой материал сопровождается обязательной технической документацией. Она включает всю значимую информацию как о составе, так и об индивидуальных свойствах и допустимых условиям эксплуатации.

Примечательно и то, что найти некоторые виды спецтканей можно только в оптовых магазинах. Это связано с тем, что материалы предназначаются исключительно для пошива специализированной спецодежды, поэтому в розничную продажу поступают крайне редко.