Добавить сайт в закладки

Ткань для торжественных случаев: великолепный атлас

Атлас на арабском языке означает «гладкий» и на протяжении многих лет используется для пошива парадной одежды. Среди своего огромного ассортимента других тканей оптом в Иваново  "Ева Текс" предлагает для заказа и это замечательное полотно.

История атласных тканей

Атласный материал впервые был привезён в Европу из Китая, способ изготовления которого сначала хранился в строгой тайне. На Руси в пятнадцатом веке из шёлка шили одежду, одеваемую по праздничным дням. А в двадцатом веке, начиная с тридцатых годов данный материал пользовался своей доступностью у представительниц прекрасного пола.

Атласные ткани ценились за красоту фактуры

Атласное полотно производится при помощи «сатинового» плетения, при котором значительная часть нитей основы находится на лицевой стороне, удачно скрывая уточные нитки. Выпускается и двусторонний вид атласа, с обоих сторон имеющий гладкую поверхность. Если раньше было принято применять в производстве атласа только нити из натурального шёлка, то в настоящее время это могут быть: нейлон, вискоза, полиэфир, ацетат, хлопок.

Свойства атласа:

  • высокая гигроскопичность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • драпируемость;
  • антистатичность.

Также следует отметить и отличное сохранение блеска и формоустойчивость. При правильном уходе даже после частых стирок ткань сохраняет свой первоначальный внешний вид, остается такой же мягкой и приятной на ощупь.

ПРИМЕНЕНИЕ АТЛАСНЫХ ТКАНЕЙ

Атласная ткань в первую очередь отлично подходит для пошива роскошных свадебных нарядов и вечерних платьев. Используется в качестве подкладки к меховым вещам, обтяжки танцевальных обуви, отделки и пошива юбок, блузок, брюк. Из данного материала получается оригинальное нижнее и постельное бельё.

Применение атласных тканей крайне широко

 

Хранить атласные изделия лучше всего подальше от источников тепла, по возможности в тёмных и прохладных местах комнаты. Стирать желательно вручную или при мягком режиме в стиральной машинке. Не нужно сильно перекручивать ткань во время отжима. Гораздо удобнее разложить вещь на поверхности сухого полотенца, завернуть трубочкой и слегка нажимая, удалить воду. Гладят изделия с применением малой и средней температуры утюга с изнаночной стороны, подкладывая сверху какую - нибудь тонкую ткань.