Добавить сайт в закладки

«Тейковский ХБК» – одно из старейших предприятий региона

Ивановский регион всегда носил звание текстильного края. Ведь на территории области работали и продолжают работать множество текстильных предприятий, некоторые из которых действительно легендарные. Примером одной такой фабрики является «Тейковский хлопчатобумажный комбинат». 

Как семейное дело приобрело мировую известность

История фабрики начинается в 1787 г., в год основания ручного ситценабивного производства купцом Петром Каретниковым. После смерти его дело перешло в руки сына, а затем и внука Ивана Ивановича Каретникова, который серьезно занялся развитием мануфактуры. В период его руководства на фабрику внедрили методику пунцового окрашивания, работников предприятия высоко ценили и уважали. Наследник внука Каретникова – Степан – руководил фабрикой целых 42 года. Этот период также характеризуется серьезным скачком роста предприятия. После его смерти руководство фабрикой перешло к вдове – Александре Дмитриевне и сыну Василию Степановичу.

Вдова Степана Каретникова с сыном Василием учредили торговый дом «А. Каретниковой с Сыном».

Александра и Василий учредили торговый дом при фабрике. На предприятии была открыта отдельная лаборатория, где сам Василий занимался исследованием технологий крашения. При его жизни к управлению фабрикой приступили два его сына – Степан и Иван. В этот период фабрика была отмечена несколькими наградами и была известна не только в России, но и в Европе. 

Пожар и послереволюционное время

К сожалению, в 1903 году на фабрике произошел крупный пожар. Сумма ущерба исчислялась сотнями тысяч рублей. Из-за этого весь следующий год мануфактура работала в огромный убыток, ей грозило разорение и закрытие. Однако руководство смогло привлечь иностранный капитал и спасти фабрику.

Василий Каретников создал первую лабораторию при фабрике, в которой изучал технологии крашения

 

После Октябрьской революции на предприятии, как и на многих других, начался кризис. Банки стали закрываться, экономические связи разрушились. К управлению фабрикой приступил фабком, без согласия которого нельзя было пользоваться денежными средствами. 

В 1918 году фабрика была национализирована. Предприятие понемногу начало восстанавливаться. После ликвидации Иваново-Вознесенского текстильного треста, мануфактура получила название «Тейковский хлопчатобумажный комбинат». 

Во время Великой Отечественной войны фабрика выпускала огромное количество готовых тканей для нужд армии. После войны был взят курс на модернизацию и улучшение производственных мощностей. В 1981 году был построен новый производственный корпус. В 90-е годы на базе комбината было организовано «ОАО Тейковский ХБК».

Наше время

Сейчас «Тейковский ХБК» — это современное, постоянно развивающееся текстильное предприятие, выпускающее широкий ассортимент хлопчатобумажных тканей. Продукция комбината востребована по всей России и за рубежом.

Сейчас "Тейковский комбинат" - это современное предприятие, выпускающее широкий ассортимент хлопчатобумажных тканей

Преимущества тканей от компании: 

  1. Ткани производятся по современным технологиям. Качество выпускаемой продукции строго контролируется. 
  2. Продукция комбината отвечает всем требованиям ГОСТ и имеет необходимые сертификаты.
  3. Фабрика работает не только с российскими компаниями, но и с зарубежными предприятиями.
  4. Ассортимент тканей регулярно обновляется, каждый месяц в производство запускается более 120 новых дизайнов. 

В каталоге компании «ЕВА-Текс» также представлены ткани от производителя «Тейковский ХБК»: двунитка, матрасный тик, диагональ, фланель и многое другое.