Добавить сайт в закладки

Специальная обработка тканей

В большинстве случаев обработка тканей включает два этапа: предварительную и заключительную отделки. Но для некоторых материалов их оказывается недостаточно. Тогда в процесс включаются дополнительные этапы, которые получили название специальной обработки. 

Функции специальной обработки и ее виды

Для специфических условий климата или особого вида деятельности не всегда подходит ткань с обычными характеристиками. Тогда на этапе отделки полотна прибегают к специальным видам обработки.

Её используют, чтобы придать тканям дополнительные свойства, улучшить характеристики, а также повысить защитные свойства. К основным видам такой обработки относится:

1. Водоотталкивающая и водонепроницаемая. Этот вид отделки подразумевает нанесение на поверхность ткани специальной пропитки. В её составе содержатся гидрофобные вещества, которые отталкивают воду и препятствуют проникновению ее внутрь материала.Водоотталкивающую пропитку применяют в изготовлении верхней, туристической и специальной одежде.

2. Грязеотталкивающая обработка подразумевает нанесение специального раствора, который обладает одновременно и маслостойкостью, и водостойкостью. Пропитка не позволяет волокнам ткани впитывать маслосодержащие эмульсии, химические и водные растворы

3. Антистатическая отделка проводится для предотвращения электризации ткани. Для этого применяются пропитки, снижающие трение ткани и повышающие электропроводность волокон.

4. Противогнилостная и антимикробная обработка направлена на уничтожение бактерий, способных вызвать процесс гниения во влажной среде. Для этого применяют пропитки на основе аммиака, салициловой кислоты или солей меди.

5. Огнезащитная обработка – пропитка огнеупорными растворами кремниевой, борной, фосфорной и других кислот.

Специальная обработка – это дополнительный этап обработки, в результате которого получаются материалы с улучшенными свойствами.

Применение обработанных тканей

Водонепроницаемую, грязеотталкивающую и огнезащитную обработку проводят для тканей специального назначения: брезента, молескина, смесового тика. Чаще всего такие материалы выступают как основа для пошива защитной одежды, тентов, укрывных материалов.

Для плащевых, костюмных, обивочных тканей проводят противогнилостную, водо- и грязеотталкивающую обработки.

Вид специальной обработки зависит от дальнейшего использования ткани.

Антистатичные пропитки обычно используют для шерстяных, шелковых и синтетических материалов, применяемых в пошиве одежды и текстиля – так как они обычно сильно электризуются.

Специальная обработка тканей  - это дополнительный этап отделки ткани, которая используется не всегда. Её применение необходимо для получения ткани с уникальными свойствами.