Добавить сайт в закладки

Ситец – что это за ткань: история и свойства

Легендарные ситцы из Шуи прославили Ивановскую область в прошлом столетии. Сегодня этот материал производится во многих регионах страны и мира, высоко ценится за свои качества и широко применяется в пошиве самых разных вещей.

Характеристики ситца

Главное достоинство ситца – хлопковый состав, который в сочетании с тонким полотняным переплетением наделяет материал уникальными свойствами:

  1. Легкость. Неспроста из ситца шьют летние сарафаны и сорочки, рубашки и блузки, детские вещи. Материал настолько тонкий и невесомый, что представить более удачный вариант для жаркого сезона невозможно.
  2. Гипоаллергенность. Натуральный состав ткани и нетоксичные текстильные красители, применяемые для окрашивания ситцев, гарантируют безопасность и комфорт людям, кожа которых склонна к аллергическим реакциям и раздражению.
  3. Гигроскопичность. Хлопковые волокна моментально впитывают излишки влаги и так же быстро высыхают.
  4. Неприхотливость. Уход за изделиями из этого материала не требует каких-либо специальных манипуляций. Полотно не дает усадку и не выцветает при температурах до 50 градусов, хорошо держит форму, не истончается и не рвется.

И, наконец, еще одно значимое свойство ситцев – невысокая цена, благодаря которой позволить себе вещи или изделия из них может каждый.

Что шьют из ситцев?

 

Выбор ситца для пошива зависит от плотности материала.

Постельное белье шьют из более плотного полотна, которое все же уступает по прочности классической бязи или поплину. Тем не менее комплекты из ситцев получаются яркими, красивыми и приятными на ощупь. Их часто предлагают в качестве подарочных и сувенирных образцов.

Материал средней плотности подходит для пошива взрослой одежды. Например, халатов и сарафанов, рубашке и нижнего белья, летних костюмов, пижам и сорочек. Ситцевые вещи комфортны в ношении летом, поэтому большинство моделей из полотна рассчитаны на этот сезон.

Принадлежности для малышей – пеленки, легкие распашонки, чепчики – создаются из тонкого ситца с гипоаллергенным составом, чтобы избежать малейшего раздражения на нежной детской коже. Для окрашивания полотна применяются специальные нетоксичные красители.