Добавить сайт в закладки

Самые прочные натуральные ткани

Натуральные ткани популярны в текстильной промышленности, ведь они безопаснее для кожи человека и приятнее в носке, чем синтетические. Однако многим натуральным тканям свойственны и недостатки, которые производители пытаются спрятать, добавляя в состав синтетику. Один из них – недостаток прочности. 

Лен - самая прочная натуральная ткань

 

Прочность натуральных тканей

Прочность – это механическое свойство ткани, которое характеризует её способность противостоять разрыву. Способность не разрываться при растягивании, натяжении или продавливании тесно связана с эластичностью волокон. Материя, состоящая из гибких нитей, способных удлиняться под напряжением, рвется реже.

Органическим волокнам часто не достает эластичности, из-за чего страдает прочность натуральных тканей. Так, ткани из 100% хлопка почти не тянутся, из-за чего часто рвутся при постоянном механическом трении.

Как увеличить прочность натуральных тканей?

Увеличить прочность натуральных тканей позволяет саржевое переплетение. Полотно, сотканное таким способом, более долговечное и износостойкое. Саржевое переплетение обеспечивает «сцепление» нитей друг с другом при растягивании и не дает материалу порваться. Пример такой ткани – диагональ.

Прочность натуральных тканей также усиливают с помощью пропиток. Специальные составы также наделяют материалы огнеупорными, водооталкивающими свойствами. Так делают более прочным и одновременно жестким ткань брезент, состоящую из хлопка, льна и синтетических волокон.

Еще один способ увеличить прочность тканей из натуральных материалов – добавить в состав синтетические волокна.

Самая прочная натуральная ткань

Самой прочной тканью из натуральных волокон растительного происхождения считается льняная.

Лен, в отличие от хлопка, более эластичен. Кроме того, впитывая влагу, такая ткань становится более прочной. Материя, сотканная из льна, считается более долговечной, чем хлопчатобумажная. Прочность льняной ткани в два раза превышает прочность хлопковой. В целом изделия из льняных тканей более долговечные.

Пример прочнейшей ткани из льна – мешковина. Это экологичный и натуральный материал, который используется для упаковки изделий, транспортировки товаров, творчества и декора.