Добавить сайт в закладки

Особенности наполнителей из хлопка

Наполнители из хлопка – экологичная альтернатива современным материалам из синтетических волокон. В последнее время они набирают популярность, постепенно замещая привычную синтетику.

Хлопковые наполнители заметно отличаются от синтетических: у них есть как заметные достоинства, так и недостатки, о которых и пойдет речь в статье.

Хлопковый наполнитель

 

Достоинства хлопковых наполнителей

Хлопковые наполнители обладают всеми положительными качествами натуральных тканей. А именно:

  1. Такие наполнители не выделяют токсинов.
  2. Хлопок не электризуется и не собирает пыль на своей поверхности.
  3. Хлопок гигроскопичен – он отводит лишнюю влагу от тела, обеспечивая комфортный сон.
  4. Благодаря теплоизоляционным свойствам наполнитель из натуральных тканей поддерживает оптимальную температуру тела.

Положительные качества хлопковых волокон выгодно выделяют натуральные наполнители на фоне синтетических. Такой материал отлично подойдет для специализированных текстильных изделий, созданных для людей с чувствительной кожей, а также для детей.

Недостатки хлопковых наполнителей

Тем не менее, современные производители редко выпускают материал исключительно из натуральных волокон: в составе все равно присутствует синтетика. Вот какие недостатки они пытаются устранить с помощью синтетических добавок:

  1. Низкая эластичность. Если речь идет о постельном белье – оно должно принимать форму тела, обеспечивая комфортный сон. Натуральные наполнители не всегда на это способны.
  2. Низкая износостойкость. Наполнители из естественных волокон часто скатываются в комки, поэтому таким текстильным изделиям требуется особый уход.
  3. Кроме того, хлопок легче впитывает влагу и дольше сохнет.
  4. По сравнению с синтетическими волокнами, натуральные – более тяжелые. Из-за этого одеяла и верхняя одежда с натуральными наполнителями подходят не всем.

Минусы хлопковых наполнителей совсем не перебивают плюсы. Особенно если речь заходит о здоровье.

Современные натуральные наполнители занимают достойное место на текстильном рынке. Они используются для изготовления постельных принадлежностей, верхней одежды, мебели, декоративных изделий. Если соблюдать рекомендации производителей по уходу, они не уступают по сроку службы изделиям с синтетическими наполнителями.