Добавить сайт в закладки

О гладкокрашеных тканях

На текстильном рынке востребованы однотонные цветные ткани, ведь они более универсальные, чем материалы с принтами. Из них производят текстильные изделия, одежду, товары для дома и постельное белье.

Однотонные ткани также называются гладкокрашеными. В этой статье мы рассмотрим особенности данного вида материалов.

Что такое гладкокрашеные ткани

 

Что такое гладкокрашеные ткани

Для изготовления гладкокрашеных тканей берется исходный материал – суровое полотно, которое проходит обработку и процедуру крашения. Краситель подбирается в зависимости от типа волокна, из которого изготовлено полотно. Так, хлопковые ткани поддаются окрашиванию лучше, чем смесовые, поэтому для них подходит более «легкая» краска.

В отличие от набивных тканей, гладкокрашеные равномерно окрашены, и на их поверхность не наносится рисунок. И лицевая и изнаночная сторона полотна выглядят одинаково. Цвет у такого материала однородный, без пятен и разводов.

Особенности гладкокрашеных тканей

Двусторонний равномерный окрас гладкокрашеных тканей достигается специальной технологией изготовления. Её примерная последовательность: материю сплетают из суровых волокон, отбеливают, если это нужно, а затем погружают в горячий раствор с краской. В результате ткань пропитывается красителями изнутри и снаружи с обеих сторон. Подбор красителя и температура окрашивания зависят от состава полотна.

В отличие от других цветных красок гладкокрашеные не выцветают и не теряют стойкость цвета даже после нескольких стирок. Кроме того, гладкокрашеные ткани из хлопка сохраняют все преимущества натуральных тканей:

  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость;
  • прочность.

В отличие от суровых и отбеленных тканей, гладкокрашеные нельзя назвать гипоаллергенными. Однако, если производитель использует качественные и безопасные красители, то такая ткань не вызовет аллергических реакций.

Виды гладкокрашеных тканей

Любая ткань, равномерно окрашенная с обеих сторон, считается гладкокрашеной. Поэтому такие материалы разделяются по составу и цветам.

Окрас материала может быть любым, в зависимости от производителя. Главное, чтобы он был нанесен на волокна равномерно. Самые популярные цвета на современном текстильном рынке – белый, бежевый, черный, серый, темно-синий, зеленый.

По составу гладкокрашеные ткани бывают натуральными, синтетическими, смесовыми. Натуральные волокна лучше поддаются окрашиванию, поэтому чаще всего встречаются гладкокрашеные ткани из хлопка.