Добавить сайт в закладки

Необычные ткани для рюкзаков

Рюкзаки – незаменимые аксессуары, если речь идет о длительной прогулке или походе. В отличие от небольших сумочек, рюкзаки способны вместить в себя гораздо больше вещей.

Однако, чтобы рюкзак прослужил не один год, его составляющие должны быть выполнены из прочных, износостойких материалов. Особенно, если речь идет о туристических и спортивных рюкзаках.

Сегодня мы разберемся, какие ткани подходят для изготовления рюкзаков и где приобрести эти материалы по выгодным ценам.

Из каких тканей делают современные рюкзаки

На сегодняшний день, большинство производителей используют для производства рюкзаков материалы из синтетических волокон, такие как нейлон и полиэстер. Этот выбор обусловлен относительно низкой стоимостью материалов, их высокой прочностью, эластичностью.

Ткани для рюкзаков должны быть прочными и износостойкими

Однако у данных материалов есть и недостатки. Такие ткани склонны накапливать статическое электричество. В случае, если используется некачественный синтетический материал, он способен вызвать аллергию. Кроме того, изделие из синтетических материалов плохо поддается починке после поломки.

Для производства рюкзаков также используются и натуральные ткани, такие как хлопок, лён, натуральная кожа. Из таких материалов в основном производят декоративные аксессуары с эстетичным внешним видом. Рюкзаки из натуральных материалов не электризуются, не вызывают аллергических реакций, но изнашиваются быстрее, впитывают влагу и подвержены гниению. За таким изделием нужен тщательный уход, чтобы оно прослужило долго.

Какими свойствами должна обладать ткани для рюкзаков

Чтобы изделие быстро не изнашивалось, оно должно быть изготовлено из прочных и водоупорных тканей. Материал должен выдерживать перепады температур и защищать вещи от проникновения влаги. Также важными свойствами тканей для рюкзаков являются:

  • износостойкость;
  • эластичность;
  • гипоаллергенность;
  • устойчивость к деформациям;
  • устойчивость на разрыв.

Следственно, самые подходящие ткани для рюкзаков – это материалы на основе синтетических материалов, либо обработанные специальными защитными пропитками.

Ткани для рюкзака из каталога

В каталоге нашего сайта представлено несколько необычных тканей, подходящих для пошива рюкзаков. А именно:

  1. Брезент СКПВ. Прочный, плотный, крепкий материал, в состав которого входит полиэстер, а также льняные или джутовые волокна. Специальный защитная пропитка придает ткани водоупорные свойства.
  2. Ткани «Карелия». Смесовая ткань, обработанная специальной водооталкивающей пропиткой. Обладает высокой прочностью, износостойкостью, гипоаллергенностью, не накапливает статическое электричество.
  3. Ткани «Стимул». Материал, внешняя сторона которого выполнена из полиэфирных волокон, а внутренняя – из натуральных. Характеризуется высокой прочностью, гипоаллергенностью, плотностью.

Представленные ткани успешно используются для пошива туристического и военного обмундирования. Они обладают повышенной прочностью и продаются по выгодным, оптовым ценам.