Добавить сайт в закладки

Марля в рукоделии

В рукоделии используются самые разные ткани, и марля – не исключение. Удивительно, но этот тонкий и рассыпчатый материал находит применение не только у медиков, но и у художников, хозяек, дизайнеров.

Сегодня мы расскажем, какие свойства ткани марля позволяют ей быть такой востребованной.

Марля в рукоделии

Марля: что за ткань

Марля – это медицинская ткань, использующаяся, преимущественно для создания бинтов. Это хлопчатобумажная ткань, сделанная из белых чистых нитей, неплотным переплетением. Между волокнами остается воздух, что наделяет марлю отличными впитывающими способностями.

Свойства материала марля

Марля обладает специфическими характеристиками, отличающими её от других тканей. А именно:

  • легкость;
  • рыхлость;
  • низкая плотность;
  • натуральный состав;
  • гипоаллергенность;
  • гигроскопичность.

Благодаря данным свойствам марля стала материалом, из которого изготавливают повязки. Однако данные характеристики полезны не только в производстве медицинских изделий.

Где используется марля

Марля – отличный материал, подходящий для творческих идей. Мало того, что это ткань со 100% натуральным составом, так она еще и недорогая. Кроме того, благодаря высокой гигроскопичности материал прекрасно окрашивается и держит цвет.

Марлю используют для создания картин, шитья сумок, одежды и других аксессуаров, например, повязки для волос. Также из этой ткани создают декоративные элементы для дома: кухонные полотенца, салфетки, прихватки, обвивку для мебели и подушек.

Марля – полезная ткань в быту. Её подкладывают под утюг во время глажки, чтобы не испачкать и не обжечь одежду. Эта ткань также используется художниками в различных техниках рисования и крашения изделий.

Кажется неожиданным, что такая непримечательная ткань как марля, традиционно использующая для производства медицинских изделий, полезна и в других областях. Но это так. Оказывается, марля бывает не только медицинской, но и полиграфической, хозяйственной, бытовой.