Добавить сайт в закладки

Марля и бинт: в чем разница

Марля и бинт – похожие ткани. У них идентичный состав из органических хлопковых волокон и аналогичная рыхлая структура.

Из-за внешней схожести марли и бинта возникает вопрос, в чем их различие. Ответ на него вы и найдете в нашей статье.

Марля и бинт

 

О ткани марля

Марля – белая прозрачная ткань полотняного переплетения с низкой плотностью и рыхлой структурой. Её главные свойства:

  • стерильность;
  • гигроскопичность;
  • легкость;
  • эластичность;
  • гипоаллергенность.

Благодаря своим свойствам марля нашла применение не только в медицине, но и в быту. Она используется в рукоделии и швейной промышленности для соединения книжных листов и создания подкладочных изделий.

В медицинских целях применяется отдельный вид марли – медицинская. Это самая качественная разновидность, плотность которой соответствует стандарту ГОСТ – не ниже 36 г/м². Данной тканью перевязывают раны: материал впитывает кровь и препятствует заражению, при этом не сдавливает сосуды, не разрывается и сохраняет целостность.

Подробнее и бинте

Бинт – рулон стерильной медицинской марли, соответствующей ГОСТ плотности. Этот материал более плотный, чем полиграфическая и швейная марля, характеризующаяся более рыхлой структурой.

Кроме того, бинт изготавливают не только из марли, но и из других тканей. В целом это более эластичный материал, эффективный не только для обработки раны, но и для изготовления операционно-перевязочных средств.

Помимо марлевых бинтов существуют также латексные, трикотажные, гипсовые, крахмальные и полимерные бинты. Все эти виды изделий применяются в медицинских целях.

Марля и бинт: чем отличаются?

Принципиальная разница между марлей и бинтом в сферах их применения.

Марля используется не только в медицинской промышленности, но также в швейной или полиграфической. Этот материал выступает как в качестве исходного сырья для создания изделий, так и в качестве готового материала. В медицинской промышленности марля используется для обработки ран.

Бинт – это изделие конкретно медицинского назначения, служащее для не только для обработки ран, но и для фиксации тела после хирургического вмешательства. В отличие от марли, в состав бинтов могут входить и синтетические волокна, в зависимости от назначения изделия.