Добавить сайт в закладки

Как выбрать качественную ткань для спецодежды?

Основное предназначение спецодежды – это защита жизни и здоровья работника. Униформа из качественной ткани не только сделает любую работу безопасней, но и создаст работнику эстетичный и презентабельный внешний вид. Как выбрать нужную ткань для пошива спецодежды? Что необходимо знать для того, чтобы подобрать надежный материал для ее пошива?

Виды спецодежды

 

Виды спецодежды

Прежде чем выбрать ткань, необходимо разобраться какие формы спецодежды бывают. Традиционно она делится на два типа:

  1. Защитная форма. Главная ее функция – защитить работника от любого внешнего воздействия. Она актуальна для сварщиков, строителей, работников дорог. Качественная защитная униформа защищает от промокания, химических сред, огня и жара. Защитный костюм может включать в себя дополнительные элементы, например, защитные перчатки или светоотражающие элементы.
  2. Корпоративная спецодежда. Главное ее назначение – показать принадлежность к компании или коллективу. Как правило, она выполнена в единой цветовой гамме и в одном стиле. Комплект может включать в себя нашивки и определенную символику. Корпоративный костюм носят стюардессы, проводницы, официанты.

В зависимости от задач, которые в первую очередь ставятся перед униформой, выбирается материал для пошива.

Из чьего шьют спецодежду?

Выбрать ткани для спецодежды нетрудно, если знать их свойства и особенности. Рабочий костюм может быть сшит из натуральных тканей, смешанных или искусственных.

Саржа – это натуральная ткань, изготавливаемая из хлопчатобумажного материала. Главное достоинство саржи – устойчивость к механическим повреждениям. Из саржевого материала шьются костюмы для поваров, пекарей.

Бязь — это ткань, состоящая из 100% хлопка. Это легкая и прочная ткань, обладающая водонепроницаемыми свойствами. Также этот материал облает высокой износостойкостью. Из бязи получаются отличные униформы для рабочих.

Виды тканей для пошива спецодежды

 

Ткань тиси состоит из 65% полиэстера и 35 % хлопка. Эта ткань относится к смешанным. Это материя отличается отличной воздухопроницаемостью, она буквально дышит. Спецодежда из тиси шьется для работников гостиничного бизнеса, пищевой сферы, медиков.

Ткань мембрана – это современная синтетическая ткань. Главная ее особенность состоит в ее защитных свойствах. Она прекрасно защищает от ветра и осадков, но при этом отлично пропускает воздух.

Критерии выбора ткани для рабочей одежды

Существуют стандартные рекомендации по выбору спецодежды.

Во-первых, материал должен подходить под определенные условия работы. К примеру, комплект из саржи прекрасно подойдет кондитеру, но не будет полезен дорожному работнику.

Во-вторых, одежда должна пропускать воздух и быть гигиеничной. Ведь в ней работнику приходится трудится часами, зачастую в довольно суровых условиях.

Наконец, в-третьих, перед покупкой обратите внимание на то, соответствует ли материал ГОСТу и требованиям санпина.

Как видите, имея четкое понимание основного назначения спецодежды и условий труда работника, выбрать ткань для ее пошива будет очень просто.