Добавить сайт в закладки

Как отличить набивные ткани от пестротканых

Современный текстильный рынок предлагает широкий выбор цветных тканей: гладкокрашеные, набивные, пестротканые. В таком разнообразии легко запутаться. Поэтому логичен вопрос: «В чем отличия цветных тканей друг от друга?»

В данной статье пойдет речь о набивных и пестротканых тканях. Расскажем коротко и по делу о каждом материале, а также о разнице между ними.

Разница между набивной тканью и пестротканью

 

Набивной рисунок на ткани – что это?

Набивная ткань – это полотно, поверхность которого украшена печатным рисунком. Таким образом, набивной рисунок на ткани – это изображение, нанесенное на материал с помощью специальной техники печати по ткани.

Обычно для создания набивных тканей используется однотонный материал полотняного переплетения. Для этой задачи идеально подходят хлопчатобумажные ткани, такие как ситец, бязь, фланель.

Натуральное волокно обладает высокой гигроскопичностью и впитывает краску, что позволяет достичь устойчивого окрашивания.

Пестротканая ткань: детали

Пестротканая ткань или пестроткань – это материал с рисунком, который образуется в процессе ткачества. Нити сплетаются таким образом, чтобы на лицевой и изнаночной стороне образовалось изображение. Такой рисунок чаще всего двусторонний, он очень стоек к истиранию и внешнему воздействию.

Производство пестротканых тканей – трудоемкий процесс. Для него требуется специальное ткацкое оборудование. Либо данный материал изготавливают вручную.

Отличия набивных тканей от пестротканых

Набивные и пестротканые ткани бывают похожими внешне, но между ними существует несколько ключевых отличий. А именно:

  1. Структура ткани. Рисунок пестротканых тканей образуется в процессе ткачества, это значит – внутри материала находятся разноцветные нити. Рисунок на набивных тканях находится только на поверхности, внутри – однотонный материал.
  2. Рисунок. Пестроткань украшает двусторонний рисунок. Набивные материалы разнообразнее. Их лицевая и изнаночная сторона бывают украшены отличными рисунками. Однако чаще всего встречается материал с односторонним принтом.
  3. Качество рисунка. Пестротканые ткани – более яркие и качественные. Так как рисунок уже «вшит» в структуру ткани, он не смывается и дольше остается ярким.
  4. Технология изготовления. Пестротканые ткани плетут из разноцветных нитей, тогда как набивные получают путем печати по ткани.

И набивные, и пестротканые ткани – востребованные материалы в текстильной промышленности. Это два существенно разных материала, хоть и с похожим назначением.