Добавить сайт в закладки

История ткани диагональ

Ткань диагональ – это материал с долгой историей. Полотну с диагональным переплетением по меньшей мере триста лет. На данный момент материал все еще остается актуальным для современной текстильной промышленности за счет открытия новых способов обработки и появлению нового сырья для его изготовления.

Ткань диагональ

 

Где изобрели диагональ

Слово «диагональ» пришло из латыни, а потом перекочевало во французский и немецкий язык. Ткань с одноименным названием изобрели во Франции, а её автором стал Гастон Александр Огюст де Галифе – французский кавалерийский генерал и маркиз.

Материал отличается уникальной технологией изготовления благодаря особому диагональному переплетению. За счет него фактура ткани обладает ребристостью, которая позволяет быстрее стечь влаге, если она попала на поверхность.

Считается, что первое изготовление диагонали пришлось на XVIII век, но широкое распространение ткань получила только к концу XIX века и начало ХХ века. Изначально плотно использовалось для пошива брюк, верхней и военной одежды, однако затем ткань нашла применение и в других сферах.

Диагональ в России

На территорию современной России материал попал в XVIII веке и быстро обрел популярность. На тот момент был подписан русско-французского торговый договор, благодаря которому диагональ завезли в Российскую Империю.

В то же время российские портные изучили технологию изготовления материала и постепенно он получил распространение на других территориях. Её изготавливали на ткацких предприятиях в Иваново, Кирове, Ярославле, Московской области.

Диагональ сегодня

На сегодняшний день ткани с диагональным переплетением пользуются популярностью для изготовления:

  • верхней межсезонной одежды;
  • брюк;
  • джинсов;
  • деловой одежды.

Все благодаря прочности и плотности, которую обеспечивает уникальная технология переплетения нитей.

Кроме того, изменился и сам состав ткани. Если раньше для её изготовления из шерсти, то теперь чаще всего встречается хлопчатобумажный материал с добавлением синтетических волокон. Синтетика дополнительно увеличивает прочность и эластичность материала.