Добавить сайт в закладки

Где используют ветошь?

Ветошь – это нетканый материал из остатков текстильного производства. Главным сырьем для её изготовления выступают обрезки натуральных хлопчатобумажных тканей, таких как ситец, бязь, фланель, марля. Данный материал обладает высокой гигроскопичностью и низкой стоимостью.

Ветошь получают путем переработки текстиля

 

Где берут сырье для производства ветоши?

Немногие знают, что ветошь – это не просто ненужный кусок старого текстиля, а целая группа материалов, объединенная одним общим названием. Где берется сырье для её производства?

1. Ателье по пошиву и ремонту одежды. Остатки одежды, которая не поддается ремонту, отдают на переработку.

2. Second Hand. Магазины данного формата отдают остатки одежды, которая находится в непригодном состоянии на производство ветоши.

3. Старая одежда. В разных городах существуют специальные пункты приема сбора одежды, куда можно сдать старые вещи. Владельцы пунктов сортируют вещи и отдают часть на благотворительность, а часть отдают на переработку.

4. Остатки текстильных производств. Иногда на ветошь идут остатки производств напрямую с текстильных фабрик. Прежде всего, это обрезки тканей и бракованные вещи.

Для производства ветоши не используется синтетика. Её высокое содержание в материале недопустимо, так как в таком случае значительно ухудшаются гигроскопические свойства ткани.

Производство и хранение ветоши

После сбора и закупки текстильного сырья его размалывают и тщательно сортируют по таким показателям как: содержание хлопка, прочность, мягкость. Также удаляются все примеси – текстильная фурнитура, кожа, стекло, металл, вата, резина. Сырье тщательно проверяется на содержание влаги.

Для изготовления ветоши приняты следующие стандарты: для хлопчатобумажных изделий влажность не более 12%, для смесовых тканей – не более 10%. Содержание пыли и грязи также фиксируется и не должно превышать 2-3%.

После тщательной сортировки сырье проходит термическую и санитарную обработку. Его обрабатывают паром температурой 80 градусов и дезинфицируют специальными растворами.

Хранение использованной ветоши требует специальных условий

 

На последнем этапе сырье режут на мелкие лоскуты и прессуют. Использованную ветошь не хранят под открытым небом, для этого выделяют отдельные помещения. Этот материал поддается вторичной переработке после первого использования.

Где используют ветошь

Ветошь хорошо зарекомендовала себя в клининговом сервисе. Это отличный материал для удаления грязи с поверхности, так как она прекрасно впитывает влагу и не оставляет следов. Но это не единственная сфера, где она используется.

Ветошь – необходимое сырье в машиностроении, судостроении, авиационной и станкостроительной промышленности. При помощи неё удаляют излишки масла, и другие машинные отходы.

Данный материал также используется при окраске всех типов поверхности: металлов, древесины, текстиля. Ветошь используется на всех этапах производства: от уборки помещения, заканчивая удалением излишков вещества.

В лесоперерабатывающей промышленности ветошь используется не только для очистки помещений, но и для полировки древесины. Также её используют для протирки оптических приборов, что позволяет сохранить их точность.