Добавить сайт в закладки

Зиновьевская мануфактура: история и наши дни

Ивановская область – и раньше, и сейчас – один из крупнейших поставщиков текстильных материалов. Несмотря на все сложности, с которыми столкнулась наша страна, многие заводы региона смогли восстановиться и продолжают работать до сих пор. Одним из таких предприятий стала АО «Зиновьевская мануфактура». 

История фабрики «ЗиМа»

Начало деятельности предприятия датируется 1873 годом, когда фабрикант Иван Никонович Гарелин открыл механическую ткацкую фабрику. Новое дело оказалось успешным, и в 1879 он открыл еще одно предприятие, занимающееся белением тканей.

Иван Никонович Гарелин основал большое товарищество мануфактур

Еще через четыре года фабрикант основал «Товарищество Мануфактур Ивана Гарелина с сыновьями» с основным капиталом в 2 млн рублей. Продукцию с фабрики продавали не только в родном регионе, но и отвозили в Москву. Производство росло быстрыми темпами, к концу 1910 года на предприятии трудились около 4,5 тысяч человек. Товарищество включало ситценабивное, отбельное и ткацкое производство. После смерти Ивана Гарелина его дело продолжили двое сыновей.  

Первым приступил к обязанностям Никон Иванович Гарелин. При его руководстве фабрика расцветала, к концу 19 века годовой оборот составил более 5 млн рублей. После его смерти управление фабрикой перешло к родному брату Александру Ивановичу Гарелину. Годовая производительность фабрики достигла 15 млн рублей. Оба брата занимались благотворительностью: открывали школы, больницы, библиотеки. 

Однако в 1915 году Александр Иванович покончил жизнь самоубийством. После себя он оставил огромную мануфактуру с несколькими десятками разных ткацких машин, а также 4,5 тысячи рабочих. 

С 1927 года фабрика получила новое название – «Ивановская ткацко-отделочная фабрика имени рабочего Ф. Зиновьева, а с 1922 – стала называться АО «Зиновьевская мануфактура, или АО «ЗиМА»). 

Наши дни

Отделочная фабрика сегодня состоит из четырех цехов: 

  • отбельный;
  • красильный;
  • печатный;
  • склад. 

Основное направление фабрики – отделка тканей и текстильных изделий. На предприятии установлено современное оборудование, позволяющее выпускать широкий ассортимент различных тканей. Весь текстиль отвечает всем требованиям качества и проходит строгий контроль безопасности. 

Сегодня фабрика "ЗиМа" - это предприятие с современным оборудованием

В каталоге «ЕВА-Текс» представлен ассортимент тканей от производителя отделочная фабрика «ЗиМа».