Добавить сайт в закладки

Виды тканей для уборки

Уборка производственных или жилых помещений не обходится без помощи специальных приспособлений. Одними из которых являются ткани. 

С помощью тканей моют полы, протирают оборудование, детали и рабочую зону. Поэтому такие материалы должны обладать рядом важных свойств. 

Какими свойствами обладают ткани для уборки?

От типа ткани зависит качество уборки и безопасность на производстве. Материалы с низкой гигроскопичностью не впитают влагу, оставят разводы или масляные пятна.

Поэтому хозяйственные ткани должны обладать следующими свойствами:

  • гигроскопичность;
  • способность впитывать масляные пятна, грязь и жир;
  • износостойкость и прочность;
  • гипоаллергенность;
  • экологичность. 

Мягкие ткани лучше подходят для изготовления тряпок или технических салфеток. Чем мягче материал, тем лучше он убирает загрязнения и проникает в труднодоступные места. 

Ткани для уборки должны хорошо впитывать влагу, не оставлять разводов и ворсинок.

Ворсистость – это также важное свойства тканей для уборки. Однако следует отметить, что ворсинки должны быть хорошо скреплены между собой, чтобы не падать на рабочую поверхность.

Виды и характеристики хозяйственных тканей

Ткани для уборки бывают ткаными и неткаными. К тканым материалам относится хлопчатобумажные ткани (бязь, вафельное полотно, марля, миткаль). Такие материалы используются больше не для уборки, а для гигиены. Компании закупают ткани в рулонах и изготавливают из них полотенца и небольшие салфетки для протирания рук и поверхностей. 

Ткани для уборки делятся на тканые и нетканые материалы.

Общими свойствами для этих типов тканей являются высокая гигроскопичность, гипоаллергенность, экологичность. Однако, ткани из 100% хлопка часто недолговечны и могут дать усадку после кипячения. 

К нетканым протирочным материалам относятся неткол, ХПП, техническая салфетка, «Хозяюшка» и ветошь. Нетканые полотна характеризуются высокими впитывающими свойствами, износостойкостью, гипоаллергенностью. Такие материалы легко впитывают не только лишнюю влагу, но и масляные, жирные пятна. 

Нетканые полотна широко используются в клининговой сфере. Их часто закупают в рулонах и изготавливают тряпки для мытья полов, салфетки для оборудования на производствах, цехах и мастерских.