Добавить сайт в закладки

Виды тканей для рукавиц

Тяжелая и легкая промышленность связана с определенными рисками для рабочих. Перепады температур, открытое пламя, грубые фактуры – без защитных рукавиц, сшитых из специальных тканей, не обойтись.

О таких материалах и поговорим сегодня подробнее.

Из каких тканей шьют рабочие рукавицы

Главная задача изделия – обезопасить руки работника от вредного и опасного воздействия. Соответственно, материал для его изготовления должен быть прочным и износостойким.

Брезентовые рабочие рукавицы

 

Поэтому в перечень подходящих тканей попали:

Брезент. Его сильные стороны – повышенная стойкость к механическому воздействию и агрессивно высоким температурам. В зависимости от потребностей предприятия из брезента отшиваются как очень тонкие верхонки, так и утолщенные. В ряде случаев материал совершенствуется огнезащитными или водостойкими пропитками.

Сукно. Качественное сукно изготавливается из натуральной шерсти. Из него изготавливают прочные, крайне износостойкие модели. Суконные верхонки позволяют рабочему свободно взаимодействовать с горячими предметами.

Суровые ткани. Бязь, двунитка, миткаль и другие хлопковые материалы подходят для пошива рабочих рукавиц. Из них изготавливают как полноценные верхонки, так и заготавливают основу для более прочных изделий с другим материалом.

Также рабочие рукавицы отшивают из хлопкоэфирной ткани. Полотно с добавлением разных синтетических волокон востребовано не меньше, чем натуральные аналоги, из-за прочности и дешевизны.

Свойства тканей для верхонок

Ткани для пошива верхонок

 

Каждый материал отличает свой набор ценных характеристик. Тем не менее, в целом все ткани демонстрируют ряд свойств, который позволяют изготавливать из них надежные средства индивидуальной защиты:

  1. Прочность. Перечисленные выше ткани отличаются отменной прочностью. Они устойчивы к истиранию и разрывам, обладают достаточной гибкостью, чтобы избежать появления изломов.
  2. Защита от высоких температур. Поскольку большинство сфер применения защитных рукавиц связаны с постоянным контактом с горячими объектами, это свойство вдвойне востребовано.
  3. Защита от пыли. Кожа рук страдает не только от жара и химического воздействия, но и от пыли. Тем более, на некоторых производствах пыль способна оказывать токсический эффект. Ткани для защитных рукавиц отличаются очень плотной структурой, которая не позволяет мелким частичкам проникать сквозь них.

Наконец, значимой особенностью полотен является относительно низкая стоимость, которая позволяет изготавливать верхонки в больших объемах и полностью снабжать даже крупные предприятия.