Добавить сайт в закладки

Виды тканей для пошива халатов

Домашний халат – это важная составляющая часть домашнего гардероба. Он должен быть удобным, практичным и воздухопроницаемым. Поэтому для пошива такой одежды используются определенные ткани. 

Как выбрать ткань для домашних халатов?

Выбирая ткань для домашнего халата важно обратить внимание на такие свойства материала, как легкость ухода, гигроскопичность, воздухопроницаемость, износостойкость и гипоаллергенность. 

Также при выборе ткани для халатов следует учитывать время года и назначение предмета одежды. Так, банные халаты должны обладать высокими впитывающими свойствами. В период зимних холодов для пошива одежды используют мягкие, плотные ткани. Летом – легкие, «дышащие» материалы. 

Ткани для халатов должны быть гигроскопичными, воздухопроницаемыми и гипоаллергенными.

При выборе ткани следует обратить внимание на качество полотна. Ткань не должна быть слишком яркой, иметь на поверхности разводы и источать резкий, неприятный химический запах. 

Из каких тканей шьют халаты?

Чаще всего домашнюю одежду, в том числе халаты, шьют из хлопчатобумажных тканей. К ним относятся: 

  1. Бязь – это плотная ткань полотняного переплетения. Отбеленная бязь используется для пошива халатов в гостиницы и больницы. Материал отличает доступная цена и долгий срок службы. 
  2. Ситец – хлопчатобумажная тонкая ткань, обладающая отличной воздухопроницаемостью и легкостью. Его используют для пошива летних легких халатов.
  3. Вафельное полотно – плотная, гигроскопичная ткань. Широко применяется для пошива банных халатов, поскольку отлично впитывает влагу.
  4. Фланель – ворсистая, мягкая ткань. Используется для пошива теплых домашних халатов для зимнего времени года. 

Все вышеперечисленные ткани могут быть как из 100% хлопка, так и с добавлением небольшого процента синтетики. Смесовые материалы совмещают в себе свойства натуральных (гигроскопичность, воздухопроницаемость) и синтетических (долговечность, износостойкость) волокон. 

Чаще всего домашние халаты шьют из хлопчатобумажной пряжи.

Полностью синтетические ткани также используются в пошиве домашних халатов. Однако не все они хорошо подходят для этой цели. Дешевая и некачественная синтетика плохо пропускает воздух, а в некоторых случаях может вызвать аллергию.