Добавить сайт в закладки

Виды тканей для крашения

Крашение – это процесс равномерного нанесения красителя на текстильное полотно. Окрашиванием тканых материалов занимались еще древние люди, подвергая обработке все известные на тот момент текстильные материалы. Сегодня, окрашивание тканей – ответственный и технологический процесс, включающий несколько этапов. 

Процесс крашения тканей

Перед тем, как тканое полотно поступает на реализацию, оно проходит несколько этапов обработки. Одним из таких этапов и является крашение. Обычно перед этим полотно подвергается отбеливанию. 

Крашение - это один из этапов обработки суровой ткани

Современный процесс окрашивания тканых полотен состоит из трех этапов: 

  • адсорбции; 
  • диффузии; 
  • фиксации красителя на полотне. 

Полотно погружается в большой чан с красителем. Происходит адсорбция красителя на поверхности текстильного полотна. Практически одновременно с этим молекулы красителя перемещаются в волокна материала (диффузия). После чего краситель фиксируется на внутренней поверхности волокон. 

Сам процесс крашения зависит от нескольких факторов: материала, свойств красителя, температуры красителя и тд. 

Это способ крашения тканей, при котором получаются гладкокрашеные полотна – равномерно окрашенные однотонные материалы. 

Набивные ткани получаются в результате использования специальных печатных машин для текстиля. 

При крашении тканей используют современные красители – безвредные синтетические растворы, обеспечивающие качественную и долговечную окраску. 

Вида тканей для крашения

Для крашения лучше всего подходят хлопчатобумажные ткани. 

Бязь – отличный материал для всех видов крашений. Производители выпускают как гладкокрашеные, так и набивные полотна. Материал хорошо окрашивается и долгое время сохраняет яркость цвета. 

Ситецпоплинвафельная ткань – также являются популярными материалами для крашения. 

Диагональ – прочная и эластичная ткань саржевого плетения. Окрашивается чаще всего гладкокрашеным способом. Материал используется в пошиве специальной одежды и обуви. 

Лучше всего окрашиванию поддаются натуральные ткани

Двунитка и миткаль – также обладают хорошей износостойкостью и сохраняют яркость цвета на долгое время. 

Синтетические ткани окрашивают с помощью дисперсных красителей – это нерастворимые в воде вещества. И на большинстве производств крашение происходит еще до образования нитей, то есть окрашивается исходная полимерная масса. Такой способ позволяет получить равномерно окрашенные и прочные синтетические полотна.