Добавить сайт в закладки

Виды тканей для форменной одежды

Форменную одежду носят представители многих профессий: полицейские, военные, работники общепита и т.д. Иногда на предприятиях также устанавливается требования к униформе.

Форменная одежда – это униформа, показывающая принадлежность работника к тому или иному виду деятельности, или к организации. Она всегда выполняется в единой цветовой гамме и содержит логотип или знак предприятия.

Униформа или спецодежда

Стоит различать понятия «спецодежда» и «форменная одежда». Спецодежда служит для индивидуальной защиты работников от вредных условий труда. Это могут быть работники шахт, пожарные и др. Защитные качества спецодежды всегда прописаны и строго соблюдаются. Таким образом, униформа призвана выполнять представительские функции, а спецодежда – защитные.

Форменная одежда показывает принадлежность к определенной профессии

Однако, в некоторых организациях, на законодательном уровне прописаны требования к форменной одежде. Это касается работников полиции и военнослужащих. Кроме того, практически в каждой компании, где есть форменная одежда, четко прописано, какой она должна быть.

Использование тканей для пошива форменной одежды

Форменная одежда должны обладать рядом качеств:

  • практичность;
  • влагостойкость;
  • изностостойкая;
  • теплосохранение.

Чтобы получить все эти свойства в униформе, используют определенные виды тканей. Чаще всего для пошива униформы используют:

  1. Габардин. В широком смысле габардин – группа тканей, выделяющихся по способу плетения. Нити здесь переплетаются диагонально под углом 46-64 градуса, что придает ткани узоры. Эта ткань устойчива к износу, обладает воздухопроницаемостью и не деформируется. Чаще всего из этого материала шьют полицейскую форму и костюмы для медработников.
  2. Диагональ. Это достаточно плотная ткань, имеющая рубчики на лицевой стороне. Они расположены под углом 45° к кромке ткани и внешне похожи на диагональ прямоугольника, поэтому и название такое. Чаще всего из этой ткани шьют военную форму, туристическую одежду, разные офисные костюмы, деловые платья и так далее.
  3. Камуфляжная ткань. В переводе с французского «маскировка». И действительно – это полотно, имеющее специальную расцветку, которая помогает сделать предмет или человека менее заметным на фоне окружающей среды. Камуфляжная ткань прочная, влагостойкая и не мнущаяся. В основном эта ткань применяется в армии для пошива военной формы.

Ткань для военной формы должна быть прочной и износостойкой

Кроме этих трех видов тканей, есть и другие материалы для пошива форменной одежды, такие как саржа, полиэстер, брезент и другие. Они используются также и для производства спецодежды с высокой степенью защиты.