Добавить сайт в закладки

Вафельное полотно – что за ткань: плотность, ширина, состав

История вафельной ткани насчитывает более 200 столетий. Впервые созданная ткачами маленького турецкого городка Бурса, ткань моментально завоевала популярность в европейских странах, получив броское название «турецкое полотенце».

Вафельное полотно имеет натуральный состав и отличные впитывающие свойства, из-за чего используется для производства текстильных изделий, халатов, домашней одежды, а также материалов для уборки и технического применения.

Состав и свойства вафельного полотна

Вафельное полотно - одно из самых экологичски чистых в текстильном производстве

Материал производится из хлопка и крайне редко – изо льна. Клетчатая фактура, благодаря которой ткань получила свое название, формируется в процессе специфического переплетения нитей. Она увеличивает площадь поверхности полотна, позволяя впитать гораздо больше влаги по сравнению с другими хлопковыми материалами.

Стандартная ширина вафельного полотна варьируется от 45 до 80 см. При этом различается и размер ячеек: от 1 до 10 мм.

Среди многочисленных свойств ткани особенно выделяются следующие:

  • экологичность и гипоаллергенность;
  • повышенная гигроскопичность;
  • быстрое высыхание;
  • невысокая стоимость.

Долговечность вафельного полотна зависит от его плотности: она выдерживается в пределах от 80 до 240 г/м2. Чем плотнее ткань, тем дольше она прослужит.

Что шьют из вафельного полотна

Изделия из вафельной ткани - прочные, долговечные, практичные

Из вафельного полотна можно сшить массу вещей, начиная от кухонных изделий и заканчивая одеждой или обувью. Сфера применения ткани зависит от ее типа:

Суровое, неотбеленное вафельное полотно. Отличается сероватым оттенком и жесткостью, впитывает хуже и подходит только для технических целей (на производстве, при уборке и т.п.).

Отбеленное вафельное полотно – это результат обработки суровой ткани. Оно гораздо мягче и приятнее на ощупь. Из такого материала изготавливают полотенца, халаты и тапочки для отелей и гостиниц, больниц и санаториев. Изделия из него отлично впитывают влагу и легко отстирываются от загрязнений.

Гладкокрашеная и набивная ткань. Отбеленный материал, который окрашивается (однотонно или путем нанесения рисунка). Из цветного вафельного полотно предпочитают шить симпатичны кухонные полотенца и прихватки, фартуки, подарочные текстильные изделия, домашнюю одежду.

Дорого ценившаяся на заре своего появления, сегодня вафля – это идеальный пример отменного качества и выгодной стоимости.