Добавить сайт в закладки

Укрывные материалы в сельском хозяйстве

Укрывной материал – это агроволокно, широко использующееся в сельском хозяйстве для повышения урожайности и для защиты растений от птиц и вредителей. Им накрывают грядки и используют в изготовлении теплиц и парников.

Агротекстиль представлен в разнообразии материалов и, чтобы выбрать подходящее полотно, необходимо разбираться в его видах. В зависимости от толщины укрывного материала и его свойств, выделяют две разновидности: нетканые и тканые укрывные материалы.

Нетканые укрывные материалы

Эти материалы изготавливаются для защиты от сорных растений и от жарких солнечных лучей. Основными видами нетканого укрывного материала являются спанбонд и неткол.

Спанбонд

Материал из расплавленного полимера, по структуре похожий на флизелин. Спанбонд может быть разных цветов, но в качестве укрывного чаще используют ткань черного или белого цвета. Черный материал имеет дополнительную защиту от УФ лучей, а также применяется при мульчировании почвы.Спанбонд в качестве укрывного материала хорошо пропускает воздух и создает микроклимат для растений

Спанбонд отличается особой прочностью и долговечностью. Основными свойствами этого укрывного материала являются высокая воздухопроницаемость и способность сохранять тепло. Благодаря этому волокно создает особый микроклимат внутри грядки.

В садоводстве и огородничестве обычно применяют укрывной материал плотностью от 17 до 60-80 г/м2. Низкая плотность подходит для применения в летнее время и межсезонье, а спанбонд с самой высокой плотностью используют в качестве каркаса для теплиц.

Неткол

Неткол – популярный материал, как в сельском хозяйстве, так и в других областях промышленности. Состоящий из 100% хлопка, неткол хорошо пропускает воздух, отличается высоким уровнем гигроскопичности и низким уровнем теплопроводности. Этот материал используется для защиты саженцев и создания дополнительной тени.

Тканые укрывные материалы

К тканым укрывным материалам относятся:

1. Мешковина. Изготавливается мешковина из льняных или джутовых волокон. Чаще это волокно используют для пошива упаковочных материалов, а в сельском хозяйстве натуральную мешковину используют для защиты стволов саженцев и небольших кустов. Летом полотно предотвращает их ожоги от солнца, а в холодное время года спасает от морозов. В качестве укрывного материала подходит мешковина средней плотности, поскольку слишком плотная ткань из-за своей жесткости может повредить растения.Мешковина защищает от резких солнечных лучей летом и морозов в холодное время года

2. Брезент (парусина). Прочная ткань, используемая в качестве укрывного материала во многих отраслях промышленности. В сельском хозяйстве она пригодится для защиты продукции, которая хранится долгое время на открытом воздухе. Брезент очень грубая ткань, поэтому для защиты хрупких растений она не подойдет.

Какой укрывной материал лучше

Выбирая укрывной материал, важно определить для чего именно он будет применяться. Так для защиты растений на грядке подойдет спанбонд. Он обеспечивает нужную среду для растений, не гниет и служит долгие годы. Кроме того, спанбонд изготавливается с разными плотностями, что позволяет использовать его в любое время года.

Для защиты саженцев деревьев подойдет неткол и тканые укрывные материалы. Они достаточно жесткие (особенно материалы с высокой плотностью), поэтому для защиты растений на грядках не используются – ткань может повредить молодые побеги растений или нарушить температурные условия в парнике.