Добавить сайт в закладки

Ткани-утеплители: виды и свойства

В холодное время года важно, чтобы одежда защищала человека от низких температур и влажности. Для этого используют специальные утепляющие ткани. Они обладают специфическими свойствами, которые позволяют применять их для пошива теплой униформы и СИЗ.

Требования к утепляющим тканям

Ткани-утеплители используются в качестве подкладочных материалов спецодежды. Такие ткани сохраняют тепло, но одновременно с этим пропускают воздух, имеют легкую и формостойкую структуру.

Другая особенность утепляющих материалов – экологичность. Неважно, натуральный или искусственный состав у ткани: в готовом изделии она практически всегда находится в прямом контакте с кожей, поэтому является 100% гипоаллергенной и безопасной. Особенно актуально это в случае с защитной униформой, которую работнику приходится носить на протяжении многочасовой смены.

Наконец, качественный утеплитель, наравне с другими видами материалов, соответствует определенным нормативам и требованиям ГОСТ. Опытные и ответственные производители униформы и одежды используют в пошиве своих моделей только такие ткани.

Виды тканей-утеплителей

Утепляющих тканей на современном рынке материалов - множество. Среди них можно выделить ватин, фланель и нетканые полотна.

Ватин

Ватин – это нетканый материал из ваты, созданный как более дешевая альтернатива меху. Он отлично сохраняет тепло, но при этом недорого стоит, поэтому пользуется особой популярностью.

Ватин применяется для утепления спецодежды в суровом климате

Также к преимуществам этой ткани относится:

  • гигроскопичность – быстро впитывает влагу и испаряет ее;
  • воздухопроницаемость – отлично пропускает воздух;
  • способность поглощать шум – ватин используется и в шумоизоляции;
  • экологичность и безопасность.

Ватин имеет большой вес, его используют для пошива курток, комбинезонов, рукавиц для рабочих, спальных мешков и подшлемников.

Фланель

Фланель производят из хлопка или шерсти саржевым переплетением. С одной стороны ее поверхность мягкая и ворсистая, а с другой – гладкая. Фланель приятна на ощупь и не требует специального ухода. Ткань быстро согревает, впитывает влагу, хорошо пропускает воздух и абсолютно гипоаллергенна.

Фланель – мягкая хлопчатобумажная или шерстяная ткань

Материал используют для пошива теплых рубашек и штанов, нательного белья. Сама по себе фланель не спасет в экстремально холодных условиях, однако в качестве вспомогательного элемента термобелье из нее придется очень кстати.

Нетканые полотна

Нетканые полотна, а именно холостопрошивное волокно, также применяются в качестве подкладочного утепляющего материала в одежде. Материал можно увидеть в подкладках курток и спецовок, жилетов, рукавиц. ХПП приятно на ощупь, а благодаря хлопковому составу – экологично и безопасно.

Особая структура материала делает его одновременно легким, но прочным. Полотно отлично пропускает воздух, не создавая эффекта парника, но в то же время поддерживает нормальную температуру, не позволяя коже терять тепло. Относительная дешевизна ХПП делает его одним из самых востребованных термоматериалов.

Выбор ткани-утеплителя напрямую зависит от назначения готового изделия. Если спецодежда предназначена для работы в условиях с экстремально низкими температурами, для ее утепления подойдет ватин – плотный, тяжелый и очень термостойкий. Нетканые материалы – пограничный вариант, который используется и самостоятельно, и в тандеме с другими утеплителями. Наконец, фланель – мягкая, приятная на ощупь ткань, которая идеально подойдет для пошива термобелья.