Добавить сайт в закладки

Ткани и спорт

Спортивная одежда – это вид изделий для активного отдыха и профессионального спорта, требующий особого подхода в подборе тканей для производства. Определяющей характеристикой такой одежды является комфорт, который в свою очередь складывается из следующих важных показателей.

Специфика спортивной одежды

Удобство движений. Это важнейший признак спортивной одежды, которая не должна сковывать движений, иметь достаточную растяжимость и умеренную жесткость. Этого нельзя добиться, работая исключительно над конструкцией костюмов и. Расположение швов, вставок, молний и карманов, одним словом, эргономика – это важно, но абсолютное удобство достигается лишь сочетанием этих конструктивных решений с правильным подбором ткани для спортивной одежды.

Физиологический комфорт. Спорт – территория интенсивных нагрузок, которым подвергается человеческий организм. Повышенная температура тела, теплоотдача и потоотделение – вот те моменты, которые должны компенсироваться спортивной одеждой в первую очередь. Это значит, что ткань, из которой она произведена. Должна быть гигроскопичной, хорошо дышать, пропускать испарение, одновременно защищая от внешней влаги и загрязнений, быть приятной к телу даже при повышенном трении. В ней не должно быть жарко или наоборот холодно.

Ткани для спортивной формы имеют ряд особых характеристик

Свойства спортивных тканей направлены в первую очередь на обеспечение комфорта, удобства и безопасности спортсмену

Износостойкость. Спортивная одежда подвергается значительным нагрузкам. Даже при легком беге, одежда испытывает учащенные систематические напряжения в области коленей, локтей, плечевого пояса и других местах. Что уж говорить об одежде для интенсивных игровых и контактных видов спорта. Понятно, что ткань для такой одежды должна обладать достаточной устойчивостью к нагрузкам такого рода. Она должна быть предельно прочной, стойкой к трению, ударным нагрузкам и служить при этом достаточно долго.

ТКАНИ ДЛЯ СПОРТИВНОЙ ОДЕЖДЫ

Современное производство тканей решает эти задачи как по отдельности, так и в совокупности. Текстильная индустрия предлагает различные виды и комбинации тканей для создания максимально комфортной и приятной телу одежды для достижения максимального физиологического комфорта спортсмена.

Основные виды тканей для производства спортивной одежды:

  1. Футер. Для его производства используют хлопковые волокна. Для придания большей прочности и эластичности в состав добавляют эластан. Футер отлично пропускает воздух, он приятен к телу и обладает износостойкостью. Он не требует особого ухода.
  2. Дайвинг – это специально разработанная ткань для пошива спортивной одежды. В составе материала содержатся нити вискозы, полиэстер и эластан. Ткань отлично тянется, она прочная и устойчивая на разрыв, легко стирается и быстро сохнет.
  3. Стрейч-коттон. Это эластичная смесовая ткань, в составе которой содержатся волокна хлопка и эластана. Костюмы из этого материала приятны к телу, хорошо тянутся, легко стираются и быстро высыхают.

Тканей, использующихся для пошива спортивной одежды, конечно, гораздо больше. Существует мнение, что 100% хлопок идеально подходит для пошива спортивной одежды. Однако, это не совсем так. Одежда из натуральных тканей быстро теряет форму, садится после стирок и долго сохнет.

Виды спортивных тканей

Синтетические материалы, определенно, более прочные и износостойкие. Но бежать или активно двигаться в такой одежде некомфортно, поскольку синтетика практически не пропускает воздух.

Наиболее практичным и распространенным является использование смесовых тканей, в основе которых лежат натуральные и синтетические волокна.

Теги: