Добавить сайт в закладки

Ткани для туристического снаряжения

Туристическое снаряжение – особая группа изделий, часто использующихся в экстремальных погодных условиях. В эту группу входят рюкзаки, палатки, тенты, экипировка, спальные мешки, обувь, различные контейнеры и термосумки. Из-за специфики сферы применения таких изделий, ткани для их изготовления должны обладать целым рядом характеристик.

Свойства тканей для туристического снаряжения

Туристическое снаряжения часто используется в условиях ливней, сильных порывов ветра, гроз и других погодных явлений. Чтобы хорошо выполнять свою функцию, такие изделия выполняются из тканей, которые отвечают следующим требованиям:

  • водонепроницаемость;
  • высокая прочность;
  • износостойкость;
  • устойчивость к УФ-лучам, ветру и другим физическим и механическим воздействиям;
  • долговечность;
  • легкость и удобство в использовании.

Ткани для изготовления туристического снаряжения должны обладать целым рядом свойств

Ткани для туристического снаряжения могут иметь натуральный, синтетический или смешанный состав. Выбор материала зависит от назначения готового изделия. 

Виды тканей для туристического снаряжения

Самой первой тканью, использованной для изготовления туристического снаряжения, стал брезент, или парусина. Этот материал и по сей день используется для производства тентов, палаток, рюкзаков, защитной одежды. Прочные джутовые (или хлопковые) и льняные волокна обеспечивают отличную воздухопроницаемость. А благодаря дополнительным пропиткам, которые наносят на поверхность ткани, изделия из брезента не пропускают влагу, ветер, устойчивы к УФ-лучам и процессам гниения. 

Брезент - это натуральный материал, использующийся в производстве туристического снаряжения

Еще одним натуральным материалом, использующемся в производстве туристической экипировки, является палаточное полотно. Из него делают палатки, тенты и защитные навесы. Ткань отличается высокой прочностью, износостойкостью, устойчивостью к различным воздействиям. 

В последнее время натуральные материалы заменяются синтетическими и смесовыми тканями. Например, оксфорд. Это прочная ткань, состоящая из нейлона и полиэстера. Материал обладает отличной эластичностью, прочностью, водонепроницаемостью. Применяется в пошиве верхней одежды (курток, комбинезоном), одежды для туристов, а также тентов и палаток.