Добавить сайт в закладки

Ткани для пошива рюкзаков и сумок

Сумки, пожалуй, самый популярный аксессуар у мужчин и женщин. Они предназначены для переноски вещей и используются в разных ситуациях: на каждый день, в дороге, для работы, для отдыха. Очевидно, что для пошива рюкзаков и сумок подходят далеко не все ткани, ведь готовое изделие должно быть прочным, долговечным, а иногда и влагостойким.

Ткани для пошива сумок

 

Рассказываем все о сумочных тканях: какие они бывают и в чем их особенность.

Виды сумок и требования к их качеству

Данный аксессуар представлен в колоссальном разнообразии моделей:

  • женские, мужские и детские модели;
  • сумки для покупок (авоськи, шопперы);
  • дорожные модели – чемоданы, саквояжи;
  • походные рюкзаки;
  • школьные рюкзаки;
  • специальные изделия – для архитекторов, художников;
  • чехлы для техники.

Как видите, моделей действительно много, и для пошива любой из перечисленных сумок подходят определенные виды тканей, выбор которых зависит от желаемых свойств.

Какие ткани подходят для пошива сумок и рюкзаков

Рассмотрим самые популярные виды материалов.

Парусина разных типов. Чаще всего ткань используется для пошива походных рюкзаков и сумок. Плотный материал со специальными пропитками отличается впечатляющей прочностью, защищает от влаги, устойчив к гниению. В последние годы, с ростом популярности эко-стиля, из брезента шьют и повседневные модели.

Ткани для пошива рюкзаков

 

Двунитка, диагональ. Используются образцы с высокой плотностью. Из них получаются практичные повседневные сумки и рюкзаки, реже – дорожные саквояжи небольших размеров.

Кожа и кожзаменители. Широко применяются для пошива женских и мужских сумок, в том числе и деловых моделей: дипломатов, кейсов, портфелей. В целом именно этот материал можно назвать самым популярным.

Нейлон, оксфорд и другие виды синтетики. Отлично справляются с нагрузками, устойчивы к влаге, поэтому используются для пошива спортивных сумок. В комбинации с натуральными материалами подходят для изготовления школьных рюкзаков.

Шелк, сатин и полиэстер. Мягкие, приятные на ощупь ткани выбирают для создания внутренней подкладки в сумках, чемоданах, портфелях.

Конечно, это далеко не весь перечень сумочных и рюкзачных тканей. Например, большую популярность набирают изделия, которые изготавливают из волокон, полученных после переработки пластика.