Добавить сайт в закладки

Ткани для ночных сорочек

Гардероб любой женщины сложно представить без пары красивых ночных сорочек, ведь это один из самых популярных видов спальной одежды. 

В данной статье мы рассмотрим виды тканей для ночных сорочек, а также требования, которые предъявляются к таким материалам.  

Из какой ткани сшить ночную сорочку?

Поскольку одежда для сна должна быть максимально удобной, мягкой и приятной для тела, следует выбирать ткани для пошива ночных сорочек с такими же свойствами.

Ткань для ночной сорочки должна быть мягкой и приятной на ощупь

Кроме того, ткань для ночных сорочек должна быть:

  • воздухопроницаемой – во время сна должен обеспечиваться нормальный теплообмен;
  • безопасной – это характеристика не вызывает сомнений, поскольку любая одежда, соприкасающаяся с кожей, должна быть гипоаллергенной;
  • высокая гигроскопичность – ткань должна впитывать влагу и при этом оставаться сухой.

Также ткань для ночных сорочек должна быть антистатичной, мягкой и вызывать только приятные ощущения. 

Виды тканей для ночных сорочек

Однозначно всем перечисленным выше требованиям отвечают натуральные материалы. Классическими и широко используемыми считаются хлопок и хлопчатобумажные ткани, такие как бязь, ситец, сатин, батист, вуаль. 

Из этих материалов получаются легкие, приятные на ощупь изделия. Кроме того, хлопковые ткани легко поддаются окрашиванию, не требуют особого ухода и абсолютно безопасны для кожи.

Наиболее популярные ткани для пошива ночных сорочек - хлопок и хлопчатобумажные ткани

Для зимнего времени года или холодного помещения подойдут хлопчатобумажные или полушерстяные ткани, такие как байка или фланель. Это мягкие, теплые и гипоаллергенные материалы. 

Для пошива ночных сорочек используют такие ткани, как шелк и лен. Льняные сорочки очень легкие, отлично пропускают воздух и делают сон человека комфортным. Однако одежда из льна сильно мнется и плохо поддается глажке. Шелковые сорочки относятся к дорогому сегменту. Они приятные на ощупь, отлично пропускают воздух, но требуют деликатного ухода. 

На самом деле тканей, которые подходят для пошива ночных сорочек множество. В данной статье мы рассмотрели классические материалы, пользующиеся наибольшей популярностью при пошиве спальной одежды.