Добавить сайт в закладки

Ткани для декора интерьера

Даже самый дорогой ремонт с правильно подобранной мебелью может создавать ощущение незаконченности. Чтобы вернуть интерьеру гармоничность, независимо от его стиля, используются разные виды тканей. Используя их для отделки, можно создать уникальную атмосферу в помещении и добавить немного уюта.

Выделяют два основных вида интерьерных тканей: суровые и декоративные ткани.

Суровые ткани

Суровыми называют ткани с минимальной обработкой. Они используются во многих областях промышленности, а благодаря своим свойствам и внешнему виду нашли применение и в сфере декора интерьеров.

Мешковина, используемая для декора, создает неповторимую атмосферу в доме. Обивка для мебели из парусины обеспечит атмосферу художественного музея, а декор из джута создаст эффект элегантности и утонченности.

Декоративные ткани

Наиболее распространёнными декоративными тканями являются хлопок и лен. Хлопковые ткани мягкие и приятные на ощупь, они делают интерьер помещения уютным и теплым.

Льняное волокно изготавливают из стебля растения. Рельефность льняной ткани с узелками на поверхности позволяет использовать его для решения различных дизайнерских задач.

 У декоративных тканей есть ряд преимуществ:

  • не накапливают статическое электричество;
  • не требуют особого ухода;
  • экологичны и безопасны для человека;
  • прочные.

Декоративные ткани добавляют легкости и спокойствия в интерьер. С их помощью создают просторные и не перегруженные пространства.

Применение тканей в интерьере

Суровые ткани используют для пошива штор, обивки пуфов, диванов и изготовления чехлов на мебель. Благодаря своей фактурности они придают изделиям элегантность и строгость. Часто такие ткани дополняют интерьер в эко-стиле.

Джут используют для изготовления декоративных корзин, ковров, игрушек и других небольших предметов. Изделия из джутовой ткани отлично впишутся в скандинавский стиль. Они привнесут лаконичности и легкости в интерьер.

Джутовые предметы интерьера гармонично смотрятся в скандинавском стиле

Хлопковые и льняные ткани очень практичны в применении. Кроме того, благодаря широкому разнообразию цветов и форм, они гармонично впишутся в любой интерьер. Ситец и лён используют для пошива штор, скатертей, красивого постельного белья и других небольших предметов, дополняющих интерьер.

Хлопковые ткани в интерьере могут быть разных оттенков, что позволяет использовать их в любом интерьере

Применение тканей в декоре интерьера позволяет создавать неповторимый дизайн помещений. Дизайнеры адаптировали ткани для оформления пространств в любом стиле. Остается только грамотно подойти к украшению интерьера тканями.