Добавить сайт в закладки

Тиснение как способ обработки тканей

Тиснение – способ обработки, который применяется для придания красивой и рельефной поверхности ткани. Эта технология позволяет осуществить любую авторскую задумку: от приятного на ощупь изображения до трехмерной голограммы.

Когда появилось тиснение по ткани

Тиснение применяется не только для обработки тканей, но и в полиграфии. Изначально этот метод обработки использовался для нанесения печати на пергамент. Такой способ применялся в древности во многих государствах: на Древней Руси, Древнем Риме, Индии.

Технология тиснения по ткани, или нанесения набивного рисунка, появилась позже. Она выглядела следующим образом: мастера наносили гравировки на деревянные изображения, а уже потом набивали рисунке на полотне. Первый раз данный способ тиснения был применен в 1370-ом году.

Тиснение - способ обработки тканей, который позволяет создать объемный рельеф

 

Какие сегодня существуют виды обработки тиснением

В настоящее время тиснение по ткани преобразилось. Существует несколько видов этой техники:

  1. Блинтовое. С помощью него на ткань наносятся плоские одномерные изображения: надписи или украшения. Для этого используется горячий пресс.
  2. Рельефное. Это техника выдавливания, которая позволяет создать рельефное изображение на поверхности ткани.
  3. Конгревное. Способ тиснения, благодаря которому получают двустороннее изображение с лицевой и изнаночной стороны ткани.
  4. Текстурирование. Способ создания текстуры или мелкого повторяющегося рельефа на поверхности ткани.
  5. Комбинированные виды тиснения. Технология, которые задействует сразу несколько видов тиснения, для получения максимально детального изображения на поверхности материала.

Для тиснения по ткани сегодня используется специальное оборудование и материалы: термопресс, специальный клей, штаммы, краски по ткани, держатели, фольга. А для промышленного производства задействуются автоматические машины.

Простое тиснение может производиться на хлопчатобумажных тканях

 

Какие ткани используют для обработки тиснением

Тинесния – это метод обработки, который выдержит не каждый текстильный материал. Так, чтобы выполнить блинтовое или горячее теснение, необходимо предварительно обработать ткань специальным раствором, чтобы она не расплавилась от высоких температур.

Но для простых методов тиснения, без термического воздействия, подойдет любая ткань с высокой плотностью и рыхлой структурой. Например, бязь или диагональ.

Так же тиснением декорируют кожу или экокожу – так создаются обложки для документов или книг. Кожа достаточно плотная и при этом хорошо продавливается.

Кроме того, тиснение подходит для велюра, но на этом материале его выполнить сложнее, так как ткань обладает ворсистой поверхностью.

Тиснение – популярный метод обработки тканей, который активно используется в полиграфии и легкой промышленности. Его можно встретить везде: на обложках книг, обуви, сумках, аксессуарах и одежде.