Добавить сайт в закладки

Суровые ткани в декоре интерьера

Последние десятилетия ознаменованы ростом популярности так называемого эко-стиля. Поэтому в интерьерах все чаще можно встретить ткани с минимальной обработкой. Используя их для декора помещений и мебели, удается создать максимально естественную и гармоничную атмосферу.

Рассказываем, какие ткани чаще всего используют в дизайне интерьеров.

Акцент на натуральность

Применение тканей в оформлении интерьеров – явление не новое. Еще в Древнем Китае стены императорских покоев украшали шелком, а в европейских странах столетиями драпировали помещения бархатом, габардином и другими роскошными материалами.

Натуральные ткани в оформлении интерьеров

 

С развитием отделочной индустрии популярность ткани сошла на нет. На замену ей пришли бумажные и виниловые обои, стеновые панели, плитка и многое другое. Натуральные полотна в производстве мебели потеснили более дешевые и долговечные синтетические аналоги.

Но уже в конце XX века жители мегаполисов начали испытывать острую нехватку натуральных фактур, естественных оттенков – словом, устали от переизбытка искусственного мира. Так появилось новое направление в дизайне интерьеров с упором на экологичность, простоту и минимализм.

Как суровые ткани применяются в отделке

Справедливости ради стоит добавить, что современные способы отделки вряд ли утратят свои позиции – в конце концов, украшать стены тканью не только непрактично, но и довольно дорого. Однако ряд акцентов в пространстве можно удачно расставить, используя натуральные суровые ткани.

Мебель. Диваны, пуфы, кушетки и другие предметы мебели с обивкой из нарочито грубого брезента, мешковины или джута часто встречаются в лофт-интерьерах. Также подобные решения популярные в скандинавском стиле, поскольку смотрятся аккуратно, минималистично и элегантно.

Мебель из суровых тканей в интерьере

 

Шторы. Классическое декоративное оформление окон с обилием рюш и тюля многим приходится не по душе. В современных интерьерах с минимумом декора органичнее смотрятся оригинальные шторы из неотбеленных льняных тканей, тонкого джута, плотного хлопка.

Чехлы для подушек и другие мелочи. При тщательно подходе к созданию интерьера учитываются даже незначительные детали. Поэтому в эко-стиле вы не встретите ярких наволочек из полиэстера на декоративных подушках, полиэтиленовых скатертей и бумажных салфеток. Их заменяют изделия изо льна, хлопка, мешковины.