Добавить сайт в закладки

Способы производства холстопрошивного полотна

В группу нетканых материалов входит ХПП, состоящее из волокон, которые крепятся швами на небольшом расстоянии друг от друга. Полотно отличается высокой плотностью, хорошо впитывает влагу и сохраняет тепло.

В самом начале производства сырьё (хлопок или стекловолокно, лоскутки, тканевые обрезки, путанка) подвергается перемалыванию. Полученная масса раскатывается в виде ровного слоя, который затем прошивается строчками в форме зигзага, расстояние между которыми колеблется от 2,5 мм до 10 мм. Соответственно, чем меньше эти показатели, тем лучше.

Технологии производства ХПП

Изготовление холстопрошивного волокна основано на трёх типах технологии: механической, физико – химической и комбинированной.

Механическая технология

Физико-химическая технология

Комбинированная технология

Осуществляется тремя способами:

  • иглопробивным;
  • вязально-прошивным;
  • валяльно-войлочным.

Разделяется на несколько видов:

  • фильерный способ;
  • термоскепление;
  • пропитка;
  • бумагоделательный способ.

Технология приводит в действие одновременно оборудование и химические составы, в результате чего получается нетканое полотно.

Производство холстопрошивного полотна

 

Механическая технология состоит в действии элементов оборудования на волокнистый материал тремя способами. Иглы со специальными зазубринами прокалывают холст и делают его прочнее и плотнее – это иглопробивной метод. Вязально-прошивной способ основывается на провязке материала с помощью машины и получением ворсовых петель на его лицевой стороне. А валяльно-войлочный метод основан на способности шерсти свойлачиваться при механических воздействиях.

Физико-химический процесс делает ХПП прочнее и разделяется на несколько видов:

  • фильерный способ заключается в способности волокон или нитей склеиваться между собой после их формования из растворов;
  • термоскрепление – это склеивание волокон в холсте при воздействии на них термопластичных соединений (например, латексы);
  • способ пропитки заключается в склеивании волокон жидкими связующими (водные растворы натуральных и синтетических каучуков);
  • бумагоделательный способ подразумевает использование бумагоделательной машины, на сетке которой происходит формирование нетканого материала.

Комбинированная технология заключается в совмещении двух способов склеивания волокон. Например, иглопробивным и вязально-прошивным методами.

Типы технологий производства ХПП

 

ГДЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ХПП

Холстопрошивное полотно применяется во многих областях промышленности, производства и даже в быту.

ХПП незаменимо в сфере клининга при уборке различных помещений в виде половых тряпок и салфеток разных размеров. На производствах им обтирают и чистят рабочее оборудование и механизмы.

Нетканое полотно также используют в строительстве и ремонте в качестве утеплителя и звукоизоляционного материала. Оно также нашло применение при укладке труб и установке дренажных систем.

Холстопрошивным материалом набивают мебель, детские игрушки и используют при транспортировке хрупких вещей. Им также утепляют одежду и обувь. В сельском хозяйстве ХПП применяют как укрывной материал для грядок и саженцев.