Добавить сайт в закладки

Сатин – что это за ткань: история и преимущества

Сатин – это ткань, которая по праву заслуживает звание королевы среди хлопковых материалов. Гладкая, блестящая, мягкая, она напоминает натуральный шелк, однако в стоимости заметно ему уступает. Примечательно, но многие с сомнением смотрят на комплекты белья из сатина, сомневаясь в практичности материала.

Сегодня мы поможем избавиться от предрассудков и расскажем об уникальных достоинствах этого шелковистого и красивого материала.

История производства ткани сатин

Ткань сатин получила название в честь древнего китайского города, где она и производилась. Тогда материал изготавливался из натурального шелка и стоил неимоверно много. В основе создания сатиновых полотен – специальная технология скручивания, чем сильнее – тем больше блеска.

Сатин - шелковистая ткань на основе хлопка

 

В XII веке ткань была завезена в Европу. Естественно, наслаждаться сном на мягких заморских простынях могли лишь избранные представители общества. С появлением ткацкой машины объемы изготовления тканей резко увеличились; мастера начали экспериментировать с составом, добавлять к шелковым нитям хлопок или вовсе применять лишь последний.

Так белье из сатина стало общедоступным, а для пошива разных изделий начали производить полотна разной плотности.

Состав и свойства сатина

Современный сатин выполняется на основе хлопкового волокна, наряду с бязью и поплином. Иногда на рынке встречаются дешевые аналоги из искусственного материала, но они не имеют ничего общего с натуральным полотном, кроме названия.

Сатин - свойства и состав

 

Состав и технология производства ткани обеспечили следующие свойства:

  1. Прочность. В процессе изготовления сатина нити не только скручиваются, но и подвергаются так называемой мерсеризации – обработке особым составом на основе кислот. Такое воздействие в разы увеличивает устойчивость материала к повреждениям.
  2. Гладкость. Приятная фактура сатина напоминает натуральный шелк, однако в цене изделия из него существенно уступают последним. Стоит добавить, что спать на сатиновых простынях лучше в летний сезон, так как зимой они согревают плохо.
  3. Гипоаллергенность. Состав сатина полностью натуральный, а мерсеризация никак не сказывается на экологичности изделий.
  4. Устойчивость цвета. Ткань сатин отлично окрашивается и, самое главное, не выцветает даже при регулярных стирках.

Наконец, постельное белье из сатина – это отличный подарок к особой дате. Разнообразие красочных комплектов вкупе с отменным качеством позволят без труда подобрать комплимент для родных и близких.