Добавить сайт в закладки

Саржевое переплетение и саржа: виды и области применения

Тип переплетения нитей – это одна из самых важных характеристик ткани. От него зависит форма материала, его свойства и область применения. Одним из способов является саржевое переплетение. Оно отличается наличием диагональной структуры: на поверхности полотна видны рубчики, которые ощущаются при прикосновении.

Виды и преимущества изделий из саржи

Саржей называют группу материалов, имеющих саржевое переплетение. Она бывает  равносторонней и разносторонней.

У равносторонней саржи изнаночная и лицевая стороны не отличаются. У разносторонней присутствует уточный эффект – когда основные или нити утка образуют длинные перекрытия. А с другой стороны видна только одна нить.

Саржевое переплетение отличается особой структурой, образующей диагональные рубчики.

Саржевое переплетение получило широкое распространение во многом благодаря прочности и износостойкости, которую приобретает ткань. К другим достоинствам также относится:

  • эластичность;
  • на поверхности не образуются катышки;
  • высокая гигроскопичность;
  • антистатичность.

Изделия из саржи экологичны и безопасны. Они обладают отличной терморегуляцией: пропускают воздух и сохраняют тепло.

Область применения саржи

Саржевое переплетение повсеместно используется как для льняных и хлопковых волокон, так и для искусственных нитей. Грубая хлопковая саржа применяется в производстве мешков, защитных рукавиц и рабочей одежды.

Саржевое переплетение применяется к хлопковым волоконам.

Саржа отлично воспринимает различные пропитки, поэтому широко используется в пошиве спецодежды и униформы. Одним из видов такой ткани является диагональ. Она применяется в изготовлении форменной одежды и военного обмундирования. Изделия из этого материала прочные, износостойкие и устойчивые к механическим воздействиям.

Шелковая саржа имеет гладкую поверхность и небольшой блеск. Она применяется в пошиве постельного белья и одежды.

Шерсть саржевого переплетения используют в пошиве теплой и верхней одежды. Например, из габардина отшивают куртки, пальто, костюмы.

Изделия из саржи не требуют особого ухода. Основные рекомендации всегда указываются на бирке и зависят от состава ткани. Саржа не дает усадки, практически не мнется и отлично гладится при невысокой температуре.