Добавить сайт в закладки

Различия текстильных предприятий: по структуре производства

Легкая промышленность только называется «легкой», а на самом деле ее структура сложна. Она разнообразна, но при этом включает отрасли, которые тесно взаимосвязаны между собой. Так, для пошива одежды нужна ткань, а для создания ткани – пряжа. И для каждого изделия требуются отдельные текстильные предприятия, которые будут их производить.

Виды текстильных предприятий

Сегодня мало кто задумывается о различиях текстильных производств. Например, чем отличаются завод от фабрики или комбинат от мануфактуры. Тем не менее, между ними существует разница. И сегодня мы поговорим об этом.

Текстильные предприятия: какие бывают

Но для начала стоит разобраться, какие виды текстильных предприятий существуют. А их огромное количество:

  1. В зависимости от сырья текстильные предприятия делятся на отрасли: хлопчатобумажную, шерстяную, шелковую, льняную, ватную и многие другие.
  2. Видам и по технологии производства текстильные предприятия делятся на: прядильные, ткацкие, швейные, отделочные. Отчасти к этой области относятся и сельскохозяйственные предприятия, так как именно они поставляют сырье, из которого затем производится текстильная продукция.
  3. Также текстильные предприятия делятся по структуре производства на: заводы, фабрики, комбинаты и мануфактуры.

Подчеркнем: наличие определенных структур производств характерно для каждого вида промышленности, не только для легкой. Но в каждом отдельном случае эти структуры имеют свою специфику.

Текстильные предприятия различаются по структуре

 

Разница текстильных предприятий по структуре производства

А теперь мы приближаемся к самому главному. Поговорим о различиях текстильных предприятий по структуре производств, и почему их не стоит путать.

  1. Мануфактура – уже устаревший тип промышленного предприятия, который характеризуется исключительно физическим трудом наемных рабочих. В настоящее время, в текстильной отрасли мануфактуры практически не встречаются, так как почти все предприятия, в той или иной степени, автоматизированы.
  2. Завод – промышленное предприятие с частично автоматизированным производством. Здесь не используется ручной труд человека, а применяются специальные машины. Именно такой тип текстильного предприятия является самым распространенным. Завод отличается, например, от комбината тем, обладает полным циклом производства. Иначе говоря, завод сосредоточен на конкретной продукции в конкретной отрасли. Если говорить про текстильную сферу, то завод бывает либо ткацким, либо швейным, либо хлопчатобумажным, либо льняным. Если все в одном месте – то это уже комбинат.
  3. Фабрика – англоязычный синоним слова «завод». Считается, что под ним подразумевается тоже самое – «автоматизированное производство». На самом деле завод и фабрика отличаются друг от друга. Завод – небольшой промышленный объект с полностью автоматизированным производством одного цикла, тогда как фабрика – крупное промышленное предприятие с автоматизированной линией производства, на котором работает большое количество рабочих. Простым языком: разница в масштабах.
  4. Комбинат – объединение промышленных предприятий из разных производственных областей. Так, в один комбинат могут входить ткацкие и швейные производства, или предприятия, работающие с льняным, пеньковым и хлопчатым сырьем. От завода комбинат отличается большим масштабом и разнородностью. Иначе говоря, в один комбинат может входить сразу несколько заводов с определенной продукцией, при этом, продукция одного отдела может служить сырьем для другого.

Есть еще один, последний тип промышленного и именно текстильного предприятия, о котором мало кто знает. Это «фабрика-автомат». Полностью автоматизированное текстильное производство, на котором вообще не использовался ручной труд. Первой такой фабрикой в Европе стала «Фабрика 8 марта» из Ивановской области. В настоящий момент она закрыта. И до сих пор в текстильной сфере не существует подобных аналогов. Будем надеяться, что когда-нибудь они снова появятся.