Добавить сайт в закладки

Различия текстильных предприятий: по отраслям и видам

Текстильная промышленность – важнейшая отрасль экономики. Ведь именно предприятия этого сектора производят материалы для пошива одежды и трикотажа. Кроме того, текстильные материалы требуются практически во всех секторах экономики: машиностроении, строительстве, медицине, сельском хозяйстве.

При этом текстильная промышленность считается одной из самых сложных, ведь она включает огромное количество отраслей. Сегодня мы рассмотрим, каких именно.

Текстильные предприятия различаются в зависимости от сырья, которое используется на производстве

 

Отрасли текстильной промышленности

Отрасли текстильной промышленности подразделяются в зависимости от сырья. Ведь каждый материал, который используются для изготовления пряжи или ткани, нуждается в «особом подходе» или отдельной технологии производства. Основными отраслями текстильной промышленности являются:

  • шерстяная;
  • шелковая;
  • льняная;
  • хлопчатобумажная.

Представленные отрасли не случайно считаются ведущими. Качественные ткани из натуральных материалов: шерсти, шелка, льна и хлопка, – это очень востребованный продукт на мировом рынке.

Текстильные предприятия различаются в зависимости от этапов производства

 

Виды текстильных производств

Отрасли текстильной промышленности включают целый цикл отдельных производств. У каждого из них своя цель и свой конечный продукт. Среди них выделяют:

  1. Прядильные. Предприятия, которые занимаются изготовлением пряжи из текстильного сырья: хлопка, льна, шерсти, синтетических волокон.
  2. Ткацкие. Этот тип предприятий производит различные ткани и полотна. У каждого из них своё назначения. Одни используются для пошива, другие находят свое применение в иных отраслях экономики, например, в мебельном производстве и строительстве.
  3. Швейные. Предприятия, которые производят конечный продукт из тканей: одежду и обувь. Сюда же относятся ателье, галантереи, ремонтные мастерские.
  4. Отделочные. Предприятия, занимающиеся отделкой текстиля: пряжи, тканей, одежды и обуви. Отделка – это комплекс мероприятий, направленный на придание текстильным изделиям особых потребительских свойств. Например, водостойкости или огнеупорности, если речь идет о спецтканях.

Мы рассмотрели, какими бывают текстильные предприятия, в зависимости от отрасли текстильной промышленности, к которой они принадлежат. Однако текстильные предприятия подразделяются еще и по структуре производства – об этом мы рассказывали в предыдущей статье.