Добавить сайт в закладки

Прозрачные ткани: невесомость и воздушность

Прозрачная ткань – это легкая, невесомая материя. Но, несмотря на свою кажущуюся хрупкость, воздушные ткани широко используются в пошиве повседневной, праздничной одежды и текстиля для дома.

Характеристика и виды прозрачных тканей

Основное свойство таких материалов - это легкость. Одежда из прозрачных тканей практически не ощущается на коже, удобна в носке и совершенно не сковывает движения.

Общими свойствами для прозрачных материй являются:

  • отличная воздухопроницаемость;
  • легкость и воздушность;
  • высокая гигроскопичность.

Современные прозрачные ткани изготавливают как из натуральных материалов, так и из искусственных.

Прозрачные ткани обладают высокой гигроскопичностью и отличной воздухопроницаемостью.

Виды прозрачных тканей:

  1. Батист – это тонкая, приятная на ощупь материя. В её составе может быть лен или хлопок, а также полиэстер или вискоза.
  2. Шифон – это ткань из шелка или хлопка. Поверхность полотна слегка шероховатая и матовая. Материал отлично драпируется, образуя красивые складки.
  3. Вуаль – это легкая, невесомая материя. Она хорошо драпируется, но сильно мнется. В её составе содержится шерсть или шелк.
  4. Органза – это жесткая и плотная прозрачная ткань. Она отлично держит форму, не мнется. Полотно имеет матовую или блестящую поверхность.

Что шьют из прозрачных тканей

Воздушные ткани применяются в пошиве свадебных и вечерних платьев, домашнего текстиля, летних вещей и сценических нарядов.

Из батиста отшивают постельное белье, детскую одежду, скатерти, летние рубашки и платья. Занавески из тонкой прозрачной ткани особенно популярны при декорировании интерьера.

Шифон часто применяется в пошиве праздничных и вечерних нарядов. За счет необычной драпировки и отличной воздухопроницаемости он используется в производстве блузок, сарафанов, туник и рубашек.

Одежда из прозрачных тканей легкая и практически не ощущается на теле.

Чрезвычайно легкую прозрачную ткань вуаль, в основном, используют в пошиве занавесок и скатертей. Ей украшают свадебные машины, праздничные помещения, столы и изготавливают фату для невесты.

Органза за счет своей жесткости отлично подходит для пошива свадебных платьев, юбок и сценических костюмов. Она также используется в производстве манжетов, воротников и других элементов одежды.