Добавить сайт в закладки

Производство отбеленной бязи

Отбеленная бязь – весьма востребованный вид ткани на текстильном рынке. Она применяется не только в изготовлении одежды и постельных принадлежностей, но и в технической сфере. Качество и особенности отбеленной бязи напрямую зависят от специфики ее производства.

Состав и свойства отбеленной бязи

Сырьем для изготовления материала выступает хлопок. Тонкие нити сплетаются друг с другом в определенном порядке, формируя плотное, с ровной структурой полотно – суровье. Именно из него получается отбеленная ткань, после обработки химическими составами, разрушающими естественный пигмент (тот самый, который придает натуральной ткани кремовый оттенок).

Производство отбеленной бязи имеет свою специфику

 

Сегодня для обработки полотен применяется два типа отбеливателей:

  • на основе хлора;
  • на основе перекиси водорода.

Использование хлоридов и гипохлоридов в отбеливании бязи и других тканей жестко регламентировано на международном уровне. Причин тому несколько: серьезное корродирующее действие на оборудование, ухудшение свойств материала, причинение вреда окружающей среде при малейшем несоблюдении технологии.

Отбеливание на основе перекиси считаются удачной альтернативой хлорному. Оно не оказывает деструктивного эффекта на окружающую среду, демонстрирует качественное осветление – без разрушения волокон. Однако и у него есть недостатки: например, нестабильность вещества, которая вынуждает применять дополнительные химические компоненты.

Применение отбеленной бязи

Независимо от метода отбеливания ткани, современные производители постоянно совершенствуют процесс, сводя к минимуму негативное влияние на экологию и предупреждая снижение прочности волокон бязи.

Отбеленная бязь используется для пошива постельного белья

 

Готовый материал подходит для пошива самых разных изделий: постельного белья для медицинских и дошкольных учреждений, специальной одежды, домашнего текстиля. Отбеленная бязь выступает основой для создания набивных полотен с красочными рисунками. В технической сфере полотно применяется в качестве упаковки, обтирочного материала.

Образцы отбеленной бязи могут различаться по плотности: стандартные параметры варьируются от 105 до 140 г/кв.м. Самая тонкая ткань подходит для изготовления одежды и белья, материалы поплотнее отправляются на производство текстиля и спецодежды. Как и все материалы, отбеленная бязь производится согласно принятым ГОСТам - они включают требования к плотности, составу и показателю белизны.