Добавить сайт в закладки

Применение обтирочных материалов

В строительстве и ремонте, на тяжелом производстве и в сельском хозяйстве – обтирочные материалы востребованы в любой сфере. В эту категорию включается несколько видов полотен с разными свойствами, которые, однако, объединяет одно: способность эффективно удалять влагу и загрязнения.

Разновидности обтирочных материалов

Существует несколько видов обтирочных материалов

 

Современное текстильное производство предлагает более 10 видов тканей, которые применяются в качестве обтирочных. К самым популярным относятся:

  • холстопрошивное полотно (или ХПП);
  • техническая салфетка;
  • ветошь;
  • вафельное полотно.

Большинство из них производится на основе хлопка. Причина очевидна: в отличие от синтетики, натуральное обтирочное полотно обладает более выраженными гигроскопическими и антистатическими свойствами. В первом случае обеспечивает оптимальное впитывание жидкостей и других веществ, во втором – эффективное удаление пыли и сухих загрязнений.

Помимо этих свойств обтирочные ткани отличает невысокая стоимость. Поскольку на отдельных предприятиях расход может быть огромным, и такая особенность вкупе с доступностью позволяет закупать материалы в оптовых объемах.

Какой материал выбрать

Выше уже упоминалось, что обтирочные материалы обладают разными свойствами – в зависимости от типа. Именно спецификой полотна обусловлен его выбор для решения определенных задач.

Выбор материала зависит от его назначения

 

  1. Для мытья полов в помещениях предприятия или организации подходит холстопрошивное полотно. Оно устойчиво к деформации и разрывам, отлично впитывает влагу и выдерживает воздействие бытовой химии.
  2. Для удаления загрязнений с механизмов и деталей оборудования повсеместно применяют разного рода обтирочная ветошь.
  3. Краски, лаки и масляные загрязнения эффективно удаляют с помощью ветоши из марли, а также самой марли и технической салфетки.
  4. Вафельное полотно чаще всего применяют в качестве полотенец на производстве, однако они неплохо справляются и с мытьем полов, стен, окон.

Синтетические обтирочные материалы (вискозу и микрофибру) применяют в промышленных масштабах редко, зато в быту они весьма популярны – во многом благодаря широкому ассортименту средств для клининга в бытовых магазинах.