Добавить сайт в закладки

Применение мешковины в быту и на производстве

Само название ткани «мешковина» указывает на ее основное назначение – пошив различных чехлов, тар и мешков для хранения и упаковки. Однако такое восприятие оставляет материал недооцененным. Ведь благодаря своим технических свойствам он становится достойным конкурентом для современных специальных тканей.

Из чего делают мешковину

Классическое сырье для мешковины – прочные растительные волокна, которые придают ей характерный желтовато-серый оттенок. К числу таких растений обычно относится:

  • конопля (пенька) – прочная, крайне устойчивая к гниению;
  • лен – гибкий и прочный, он считается наиболее популярным сырьем для мешковины;
  • джут – из него получается светлая плотная материя, устойчивая к воздействию влаги и гниению.

 

Современное производство все чаще обращается к синтетическим источникам сырья – например, полипропилену: полимерные волокна обеспечивают полотну уникальную прочность и абсолютную устойчивость к любым внешним факторам.

Преимущества мешковины с синтетикой в составе – в ее долговечности и низкой стоимости, в то время как натуральный материал является экологически чистым и не требует специальной утилизации.

Где применяют мешковину

Главная сфера применения ткани – транспортная. Более того, мешковина, применяемая для пошива мешков и упаковки разного рода груза жестко стандартизирована и всегда соответствует ГОСТу. Для нее требуется наличие определенной плотности, упругости и размера.

Другая область использования ткани – клининговая. Причем в зависимости от вида материала он может применяться в качестве мешков – для сбора мусора или хранения инвентаря, или в виде непосредственного инструмента – для мытья полов, протирания пыли. Особенно эффективной считается мешковина для первичной очистки технических жидкостей.

 

Нельзя представить себе без этого материала и строительную сферу. Мешковина используется при окрашивании поверхностей, в качестве адсорбирующей прокладки, противошумовой изоляции или амортизатора. Садоводы и фермеры применяют ткань для укрытия прикорневой зоны растений.

В быту мешковина также находит применение. В последнее время ее выбирают для изготовления мебели, матрасов, декоративных подушек. С ее помощью украшают помещения арт-галерей, художественных студий, музеев.