Добавить сайт в закладки

Поплин − что это за ткань: состав, описание, характеристики, свойства

Поплин − разновидность хлопкового полотна, популярная в сфере современного текстильного производства. Оно широко применяется для пошива простыней, наволочек, других спальных принадлежностей и даже одежды. Что же это за ткань − поплин, настолько универсальная и востребованная? Попробуем выяснить.

Характеристики поплина

В состав поплина традиционно входит натуральный хлопок. Бюджетные образцы производятся с добавлением синтетических нитей, и напротив, элитные аналоги отличаются включением шелка. Фактура материала достаточно плотная, но при этом мягкая и приятная на ощупь. Она формируется за счет попеременного пересечения вертикальных тонких линий с плотными продольными нитями основы.

Ткань поплин имеет хлопковый состав

 

Ценные свойства поплина:

  • гипоаллергенность − подходит даже маленьким детям;
  • износостойкость − изделия сохраняют прочность и мягкость при постоянной эксплуатации;
  • устойчивость к смятию − хорошая новость для тех, кто не любит гладить;
  • воздухопроницаемость − а с ней комфорт во время сна или отдыха;
  • гигроскопичность − излишки влаги моментально впитываются.

Ткань оптимального качества легко переносит регулярные стирки. Она не дает усадки, не истончается и быстро высыхает.

Описание возможностей применения поплина

Самая популярная область использования поплина − пошив комплектов постельного белья. И это объяснимо: гармоничное сочетание прочности, приятной фактуры и гипоаллергенности обеспечивает оптимальный комфорт во время сна. Материал прочно держит цвет при окрашивании, поэтому белье сохраняет изначальную яркость даже после многочисленных стирок.

Поплин применяется для пошива широкого ассортимента изделий

 

Не менее востребован поплин и в производстве одеял, подушек, матрасов. Из него шьют прочные, экологичные и долговечные чехлы на эти изделия. Благодаря им спальные принадлежности дарят гораздо больше удобства и демонстрируют впечатляющей долгий срок службы, оберегая наполнители от деформации.

Популярен поплин и в изготовлении детских спальных принадлежностей. Из него получаются очень удобные и достаточно теплые конверты-коконы, одеяла для колясок. Ткань идеально подходит для этой задачи, поскольку имеет мягкую фактуру и является гипоаллергенной.

Свойства поплина обратили на себя внимание производителей одежды. Чаще всего из мягкого хлопчатобумажного полотна шьют блузки, платья и сарафаны самых разных размеров, фасонов и расцветок. В таких вещах не жарко, поскольку ткань дышит; они держат форму, не мнутся и не растягиваются.

Вот такой он, знаменитый поплин − простой, надежный и, как оказалось, довольно универсальный хлопковый материал.