Добавить сайт в закладки

Поплин – что это за ткань?

Поплин относится к ряду популярных тканей, применяемых для пошива постельного белья. Приятный на ощупь, прочный и гипоаллергенный – это лишь малая доля всех достоинств материала. В статье мы подробно расскажем о преимуществах поплина, а также ответим на один из самых животрепещущих вопросов: что же лучше, поплин или бязь.

Свойства и преимущества поплина

Сырьем для производства материала является натуральный хлопок. Структура его волокон придает готовому полотну прочность и повышенную устойчивость к разного рода деформациям – растяжению, протиранию. Качественное и достаточно плотное постельное белье из поплина прослужит вам долгие годы.

Натуральный состав – еще один неоспоримый плюс материала. Именно он придает полотну его специфические свойства:

  • гипоаллергенность и экологичность;
  • способность пропускать воздух;
  • приятную мягкую фактуру.

Другое преимущество постельного белья из поплина связано со способностью ткани хорошо окрашиваться. Простыни, наволочки и пододеяльники сохраняют первоначальную яркость и насыщенность цвета даже после многочисленных стирок.

Поплин или бязь – какое постельное белье лучше?

Этот вопрос часто задают в процессе выбора новеньких комплектов для дома или на подарок близкому человеку. Однозначного ответа на него нет, а существующие предположения – не более, чем миф.

Сон на бязевых простынях будет таким же комфортным, как на поплиновых, если постельное белье - качественное

Оба материала производятся на хлопковой основе. Если в состав ткани не добавлялись синтетические компоненты, и поплин, и бязь демонстрируют все присущие натуральным полотнам свойства, начиная от гипоаллергенности и заканчивая стойкостью к повреждениям.

Фактура поплина и бязи, за малым исключением, похожа: ткани мягкие, в меру плотные, комфортные для сна в любое время года – хоть морозной зимой, хоть жарким летом. Волокна хлопка полые, благодаря чему формируется воздушная прослойка и нормальный микроклимат, регулирующий температурный режим тела.

Словом, единственное отличие поплина от бязи – способ изготовления. Постельное белье из обоих материалов получается прочное и качественное, а какое выбрать, зависит исключительно от ваших предпочтений.