Добавить сайт в закладки

Плащевая ткань: типы, состав, свойства

Создание непромокаемых тканей стало задачей №1 еще на заре текстильной промышленности. Особенно остро вопрос встал в период XIX-XX веков. С одной стороны, этому способствовала активная индустриализация, а с другой – развитие армии и накал военных конфликтов на мировой арене. Так появилась плащевая ткань.

История создания ткани плащевка

Изобретателем первого непромокаемого материала стал британец Чарльз Макинтош. Поводом стала Первая мировая война: британское правительство стремилось как следует позаботиться о военных, включая в их обмундирование качественную и эффективную защиту от суровых походных условий.

Плащевая ткань для военной формы

 

Макинтош разработал плотную плащевую ткань на основе габардина – полотна из овечьей шерсти. Благодаря особому способу переплетения нитей материал обретал настолько гладкую фактуру, что капли воды буквально скользили по поверхности изделия. Примечательно, что ткань при этом оставалась дышащей, не создавая дополнительную нагрузку солдатам.

Современная текстильная промышленность предлагает гораздо больше видов плащевой ткани. Среди популярных – таслан, оксфорд, твил, различные типы камуфлированных полотен, дюспо и многие другие.

Свойства ткани плащевка

Существуют десятки видов ткани плащевка

 

Казалось, бы основное и единственное свойства материала – защита от влаги, ведь для этого он и создавался. Но на деле плащевая ткань, изготовленная по ГОСТам, обладает гораздо большим набором ценных качеств, которые более или менее выражены в зависимости от конкретного типа:

  1. Ветрозащитные свойства – специфическая структура полотен позволяет сдерживать напор даже достаточно сильного ветра.
  2. Высокие прочностные показатели – изначально плащевка создавалась как материал для походных условий, поэтому неудивительно, что она является очень прочной.
  3. Устойчивость к деформации – полотно практически не сминается, не истирается при постоянном воздействии и легко переносит стирки.
  4. Усиление свойств плащевки за счет пропитки – ткань совершенствуется с помощью различных химических составов.
  5. Неприхотливость в уходе – материал легко очищается от загрязнений, быстро сохнет и не требует особого подхода к стирке.

Также стоит добавить, что плащевая ткань изготавливается в довольно широкой палитре расцветок. Она используется не только в военной сфере, но и для пошива повседневной одежды мужчин, женщин и детей.