Добавить сайт в закладки

Перспективы развития легкой промышленности в России

Будущее легкой промышленности в России – особенно актуальный вопрос в настоящее время. Именно сейчас становится ясно: своё – лучше, потому что его никто не заберет. Именно поэтому необходимо восстанавливать и развивать российское производство.

Перспективы легкой промышленности

 

Но на основе чего? И есть ли у легкой промышленности России перспективы? Чтобы ответить на такой нелегкий вопрос, необходимо обратиться к прошлому. Именно оно позволит понять причины настоящего и подскажет, чего ожидать в будущем.

Какой была легкая промышленность в СССР

СССР был одним из мировых лидеров в легкой промышленности. Буквально полвека назад на территории России производился огромный объём текстильной продукции, который не только покрывал внутренний спрос, но и поставлялся на экспорт в другие страны.

Но после 1990 года текстильное производство сократилось в 8 раз. Крупнейшие фабрики были закрыты, а значительная часть швейного оборудования была распродана в другие страны, в том числе Китай, который сейчас является лидирующей державой в сфере экономики, и, в том числе, в сфере легкой промышленности.

Развал СССР в период с 1988 по 1991 года привел к резкому и грубому нарушению уже сформировавшейся экономической системы, которую необходимо было тотчас перестраивать. Текстильные предприятия потеряли рынки сбыта, а также оказались лишены сырья, которое сейчас производится в странах бывшего СНГ – Узбекистане, Казахстане и Таджикистане.

Легкая промышленность России сегодня

В настоящее время текстильная промышленность России постепенно возрождается. Но существуют две главные проблемы, которые ей мешают:

  1. Зависимость от зарубежного сырья. Большая часть отечественных производителей, которые производят текстильные изделия, зависят от зарубежного сырья. Производители вынуждены переплачивать за материалы, что ведет к повышению цен. В конечном итоге это отталкивает российского потребителя в условиях рыночной конкуренции.
  2. Нехватка высококвалифицированных кадров. Самая главная проблема современной легкой промышленности – нехватка «свежих» и хорошо обученных кадров. Она вызвана непопулярностью рабочих специальностей среди молодежи, а также проблемами в сфере образования.

Перспективы легкой промышленности в России зависит от того, сумеет ли страна устранить два главных «камня преткновения» на своем пути. К счастью, для этого есть все возможности. Но для этого требуется время и терпение.

Будущее легкой промышленности в России

В настоящее время в России нацелены на восстановление легкой промышленности. Если не в тех объемах, в которых она была раньше, то хотя бы частично. Для этого вводятся льготы для текстильных предприятий, такие как закупка швейного оборудования в лизинг. И все же, главные проблемы текстильной промышленности еще не решены.

Развитие легкой промышленности

 

Но одна из них отпала сама собой – на рынке России, по крайней мере на какое-то время, «самоустранились» конкуренты. Это привело к повышению узнаваемости отечественных производителей, и, в какой-то степени, к укреплению торговых связей между предпринимателями в текстильной отрасли.

Лучшее, что можно сделать сейчас для возрождения легкой промышленности России, – выбирать своих. Это позволит российским производителям еще громче заявить о себе и укрепить свои позиции на рынке.