Добавить сайт в закладки

Парусина и брезент: синонимы или есть большая разница?

Брезент и парусина часто считаются синонимами и ими обозначают прочную, износостойкую натуральную ткань. Однако это не совсем так. В данной статье мы попробуем разобраться, есть ли разница между парусиной и брезентом. 

Что такое парусина?

Парусина – натуральная, прочная ткань полотняного переплетения. Издревле этому материалу старались придать максимально высокие защитные качества, ведь ткань применялась в судоходстве, а значит постоянно подвергалась воздействию ветра и воды. 

Парусина - прочная, натуральная ткань, которую широко использовали при строительстве кораблей

Изначально парусину изготавливали из конопляных волокон. Постепенно стали появляется разновидности из хлопка, дополненные льном или джутом. 

Область применения парусины сегодня практически не ограничена. Ее используют в мебельной промышленности, текстильном производстве, пошиве специальной одежды, обуви и снаряжения, при изготовлении тентов, навесов и пологов. 

Что такое брезент?

Брезент – это грубый, жесткий натуральный материал полотняного переплетения. Это один из самых прочных и износостойких полотен в современной текстильной промышленности. Брезент – это обработанная различными пропитками парусина. В составе материала может быть хлопок, лен или джут. Иногда к ним добавляются полимерные волокна. 

Брезент - это парусина, на поверхность которой нанесены защитные пропитки

После обработки может получится огнеупорный, водостойкий, светопрочный материал или полотно с противогнилостными свойствами. Такой брезент используют в строительстве, текстильной промышленности, мебельном и автомобильном производстве, автомастерских и т.д. 

Чем же парусина отличается от брезента?

Парусина и брезент по сути являются одинаковыми материалами. Однако, разница все же есть.Парусина – это «предшественница» брезента. Начало использование парусины в судоходстве относится к 13 веку. Брезент – это усовершенствованная ткань, обработанная различными видами пропиток (водоотталкивающей, огнеупорной, противогнилостной). И на сегодняшний день в разных областях промышленности чаще используется брезент с различной защитной обработкой. 

Однако сегодня довольно часто встречается, что брезент называют парусиной с добавлением различных аббревиатур (ОП, ВО, СКПВ и т.д). И это тоже не является грубой ошибкой.