Добавить сайт в закладки

Отбеленная диагональ: описание, свойства и применение ткани

Диагональ – прочная и износостойкая ткань из хлопчатобумажных или смесовых волокон. Отличие материала состоит в ярко выраженных наклонных рубчиках на поверхности полотна.

Отбеленная диагональ - прочная и гибкая ткань саржевого переплетения, которая активно применяется в текстильной промышленности

 

Ткань выпускается в трех видах: суровая, отбеленная и гладкокрашеная. Об отбеленной диагонали как раз и пойдет речь в данной статье.

Отбеленная диагональ: описание и свойства

Отбеленная диагональ изготавливают из натуральных волокон – хлопка и льна. Специальное переплетение делает ткань одновременно плотной, износостойкой и эластичной. В отличие от суровой диагонали отбеленная имеет гладкую, приятную на ощупь поверхность белого цвета.

Отбеленная диагональ обладает всеми свойствами обычной диагонали. К ним относятся:

  • эластичность;
  • практичность;
  • экологичность;
  • прочность;
  • гипоаллергенность.

Кроме того, отбеленная диагональ отлично красится и удерживает цвет. После окрашивания такая ткань становится яркой, сохраняя при этом чистый оттенок.

Из чего изготавливают отбеленную диагональ?

Диагональ – это плотная и прочная ткань из хлопковых или смесовых волокон. Отбеленным полотно становится после обработки специальным раствором. А характерные наклонные рубчики на поверхности материала – результат специального саржевого переплетения. Волокнистый состав соединяют таким образом, чтобы нить уток перекрывала две или три нити основы.    

Полотно, имеющее в составе 100% хлопок, обладает всеми свойствами натуральных материалов: воздухопроницаемостью, экологичностью, гипоаллергенностью. Смесовое полотно теряет часть положительных свойств натуральных тканей, приобретая другие: устойчивость к усадке, эластичность, гидрофобность.

Для чего используется отбеленная диагональ?

Отбеленную диагональ используют в текстильном производстве, и спектр ее применения достаточно широк.

 для клининговых служб, продавцов, официантов, охранников, медицинского персонала и т.д.

 

Из нее изготавливают:

  1. Техническую ткань. Диагональ используют как укрывной, настилочный и подкладочный материал.
  2. Рабочую одежду. Из отбеленной диагонали изготавливают различную форменную одежду, предварительно окрасив в требуемый оттенок. Рабочая одежда из этой ткани отличается долговечностью и прочностью.
  3. Текстиль. Отбеленная или крашеная диагональ применяется для пошива матрасов и пододеяльников бюджетных учреждений, а также для создания недорогого нижнего белья. Материал долго служит, не портится, но обладает невзрачным внешним видом.
  4. Защитная одежда. Диагональ – прочная, износостойкая ткань, поэтому из нее изготавливается различная спецодежда и текстиль, например, фартуки, рукавицы и перчатки. Кроме того, из отбеленной диагонали также изготавливают медицинские халаты.

В целом отбеленная диагональ – материал, который широко применяется в промышленности. Она используется и как исходное сырье, и как конечный продукт. Она так востребована за счет высоких защитных свойств, прочности и демократичной цены. Кроме того, с ней удобно работать на производстве – ткань не осыпается, не тянется и не мнется.