Добавить сайт в закладки

Непромокаемые ткани: виды и применение

Влагостойкие ткани – обширная категория материалов. Идея создания полотна, устойчивого к воздействию жидкостей, преследовала производителей с момента зарождения текстильной индустрии. Сегодня насчитываются десятки разновидностей непромокаемых полотен, которые применяются для решения любых задач.

Типы влагостойких тканей

Первооткрывателем материалов считается Чарльз Макинтош, открывший миру прорезиненную плащевку (об этом мы уже писали в одной из предыдущих статей). С тех пор технологии производства текстиля в целом значительно усовершенствовались – а с ними появились новые виды влагостойких тканей.

Условно все полотна делятся на два типа:

  • на основе синтетики;
  • на натуральной основе.

Материалы из первой категории выполняются на основе полиэстера или нейлона. Синтетика обладает прочностью, эластичностью – эти свойства позволяют создавать различные модификации непромокающих тканей. Наиболее популярные разновидности: тафетта с пленочным покрытием, полиамидный таслан, оксфорд с переплетением «рогожка» и матовый дюспо.

Непромокаемые ткани надежно защищают от ткани

 

В качестве натуральной основы используются преимущественно хлопок и лен. Они экологически чистые, гипоаллергенные, но при этом прочные и долговечные. Самый очевидный пример такого материала – брезенты с пропитками.

Придание тканям влагоотталкивающих свойств

Переплетение нитей. Для придания устойчивости к воде применяется саржевое плетение. Оно придает полотну гладкость и внушительную прочность, а за счет фактуры жидкость просто скатывается по поверхности материала, не успевая впитаться.

Пропитка. Гидрофобная пропитка на полимерной основе обеспечивает ткани практически 100% устойчивость к воздействию влаги. Чаще всего эта технология применяется на натуральных полотнах.

Прорезинивание. Суть технологии – в нанесении на поверхность ткани тонкого каучукового слоя, который затем подвергается вулканизации и обретает вспененную структуру. Готовое полотно – устойчивое к влаге, прочное, долговечное.

Применение непромокаемых тканей

Самая обширная сфера использования влагостойких тканей – производство одежды. Из них шьют демисезонные куртки, ветровки, плащи, спортивную форму. Материалы используются и для изготовления элементов защитной униформы: фартуков и костюмов, комбинезонов, рукавиц.

Влагостойкие ткани имеют широкое применение

 

Активно применяются непромокаемые ткани и в военно-полевой сфере. Из них шьют походные костюмы, палатки и тенты, походные рюкзаки. Наиболее востребованный в этой области материал – брезент с различными пропитками, поскольку он обладает выраженной плотностью.

Влагостойкие ткани нашли свое применение и в быту. Самый простой пример: скатерти из полиэстера, шторы для беседок, обивка для уличной мебели.