Добавить сайт в закладки

Набивная бязь – что это за ткань

Бязь неизменно включается в ТОП хлопковых тканей, применяемых в производстве домашнего текстиля. Среди многочисленных характеристик материала всегда имеется такой пункт, как тип. И обычно он указан как набивная, гладкокрашеная, отбеленная или суровая бязь. О первом типе расскажем подробнее.

Технология производства набивной бязи

На заре текстильного производства для окрашивания набивной бязи применялись специальные трафареты. Сначала краска наносилась на них, а затем – путем прикладывания к поверхности ткани и размеренного постукивания – рисунок переносился на полотно.

Свойства набивной бязи

 

Сегодня технология усовершенствовалась. Ручную технику оставили в прошлом, заменив на работу специальных печатных машин для текстиля. Именно в этом заключено принципиальное отличие набивной бязи от гладкокрашеной: последняя приобретает свой равномерный цвет за счет полного погружения в краску.

В зависимости от объемов окрашивания набивная бязь делится на три разновидности:

  • белоземельная (при окрашивании 10-20% материала);
  • полугрунтовая (до 50% окрашивания);
  • грунтовая (100% окрашенное полотно).

Плотность набивной бязи варьируется в пределах от 100 до 140 г/кв.м. Полотно с минимальным показателем тонкое, разреженное, не очень прочное, но отличается низкой ценой. Показатель в 140-145 г/кв.м считается приближенным к ГОСТу для набивной бязи. Однако самым популярным материалом у покупателей являются полотна в 110-125 г/кв.м.

Применение набивной бязи

Самая широкая сфера применения бязи с набивным рисунком – текстильная. В частности, производство комплектов постельного белья и отдельных постельных принадлежностей. В ход идут все разновидности – и белоземельная (знаменитые белоснежные комплекты с мелким рисунком), и полугрунтовая, и грунтовая.

Ассортимент набивной бязи

 

Так же часто из набивной бязи шьют детские вещи, особенно для малышей: распашонки, кофточки, чепчики, пеленки и многое другое. Выбор ткани связан с ее выраженными гипоаллергенными свойствами.

Наконец, красочность и разнообразие рисунков на ткани позволяют создавать из нее восхитительные наряды для женщин – легкие сарафаны, платья, блузки и рубашки, удобные домашние халаты.